Европарламент признал Голодомор 1932-1933 годов геноцидом народа Украины
Telegram

Европейский парламент принял резолюцию, в которой Голодомор — голодная смерть миллионов людей в Украине в 1930-х годах при советском лидере Иосифе Сталине признали геноцидом украинского народа, передает DW.

Европарламент в четверг проголосовал за резолюцию, объявляющую преднамеренно спровоцированный голод в Украине 90 лет назад геноцидом.

В тексте резолюции говорится, что законодательный орган ЕС «признает Голодомор, искусственный голод 1932-1933 годов в Украине, вызванный целенаправленной политикой советского режима, как геноцид украинского народа».

Законодатели ЕС «решительно осуждают эти действия, которые привели к гибели миллионов украинцев, и призывают все страны и организации, которые еще не сделали этого, последовать их примеру и признать это геноцидом», — говорится в заявлении.

«Осуждая действующий российский режим за манипулирование исторической памятью в целях собственного выживания, Парламент призывает Российскую Федерацию как основного правопреемника Советского Союза принести извинения за эти преступления», — говорится в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил законодателей ЕС за признание.

«Надеюсь на дальнейшее признание Голодомора геноцидом всеми цивилизованными странами мира», — написал он в Twitter.

Киев призвал международное сообщество официально объявить голод «геноцидом», поскольку Украина противостоит современной агрессии Москвы.

Законодатели ЕС также призвали все страны и международные организации, которые еще не признали Голодомор геноцидом, сделать это.

В прошлом месяце немецкий парламент, Бундестаг, принял резолюцию, признающую голод геноцидом. Более 20 других стран мира уже признали Голодомор геноцидом.

«Голодомор» 1932–1933 годов — по-украински «голодная смерть» — расценивается Киевом как преднамеренный акт геноцида режима Иосифа Сталина с целью уничтожения крестьянства.

Голосование в Европейском парламенте, скорее всего, вызовет гнев России, официальные лица которой все чаще пытаются восстановить имидж Сталина при президенте Владимире Путине.

Сталинская кампания принудительной «коллективизации» конфисковала зерно и другие продукты питания и оставила миллионы людей голодать. Москва, однако, отвергает версию Киева, помещая события в более широкий контекст голода, опустошившего регионы Средней Азии и России.

Telegram