Собор Святой Софии в Стамбуле (Айя-София) лишен статуса музея и зарегистрирован как мечеть
Telegram

Собор Святой Софии в Стамбуле (Айя-София) лишен статуса музея и зарегистрирован как мечеть, постановил Госсовет страны, пишет bbc.com.

В минувшую пятницу Государственный совет Турции отменил постановление правительства страны 1935 года, в котором собору Святой Софии в Стамбуле  присвоили статус музея. Это решение дало властям Турции законную возможность превратить музей Айя-София в мечеть.

Многие религиозные деятели и культурные организации по всему миру выступали против этого шага, заявив, что памятник принадлежит всему человечеству.

Папа римский Франциск заявил, что огорчен решением властей Турции превратить собор Святой Софии в мечеть. Во время воскресной мессы в Ватикане папа Франциск сказал, что все его мысли – о Стамбуле и Святой Софии.

“Я думаю о Стамбуле, думаю о Святой Софии, и я очень огорчен” – сказал он.

Против планов превратить музей в мечеть выступили политические и религиозные деятели в США, Греции, России и самой Турции.

  • Греция назвала это решение “открытой провокацией”.
  • ЮНЕСКО заявила, что глубоко сожалеет о случившемся. В 1985 году здание музея было включено в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, однако теперь, по мнению некоторых экспертов, может встать вопрос о выводе Святой Софии из этого списка из-за нарушений условий хранения и доступа к уникальным византийским мозаикам, которые вряд ли могут быть соблюдены в действующей мечети.
  • Русская православная церковь осудила это решение. Ее представители заявили, что чувства миллионов христиан были проигнорированы.
  • Константинопольский патриарх Варфоломей предостерег, что превращение музея Айя-София в мечеть может обратить миллионы христиан по всему миру против ислама.

“Собор Святой Софии как музей является местом и символом встречи, солидарности и взаимопонимания между христианством и исламом”, – сказал он.

Турецкая газета Hurryiet сообщила, что лики христианских святых, возможно, будут затемнены специальным лазерным освещением на время мусульманской молитвы, поскольку в исламе запрещены изображения живых существ. Однако другие элементы росписей останутся на виду.

В обращении к нации в пятницу Эрдоган сказал, что призывы сохранить за собором статус музея равносильны требованию превратить Ватикан в музей и закрыть его для поклонения.

В МИД Турции в ответ на призыв отказаться от превращения собора Святой Софии в мечеть заявили, что Анкара вправе изменить статус собора без учета мнений других государств.

 

Telegram