Сколько денег делается на металлоломе
Telegram

В последнее время много говорится о рынке металлов в Молдове. Учитывая возросший интерес, а также, отмечая отсутствие анализа в этой области в Республике Молдова, мы решили опубликовать достаточно старый анализ сайта Economica.net, но в котором рассказывается, какую долю этот бизнес занимает в соседней стране. Эта статья была опубликована в 2012 году, и она отражает рост, отмеченный в отрасли после кризиса 2008-2009 годов. В настоящее время неизвестно, как этот рынок отреагирует на глобальный кризис, вызванный COVID-19. Но, вне зависимости от сегодняшней ситуации, статья является весьма актуальной. Тем более, что в прессу «просачивается» информация, искажающая реальное положение дел.

Согласно имеющимся данным и расчетам ECONOMICA.NET, в этом году трейдеры, работающие с металлоломом, могут получить валовую прибыль в размере около 210 млн евро, – то есть более четверти общей экспортной выручки страны. Рынок металлолома в Румынии процветает и не очень подвержен кризису, особенно, что касается экспорта. Его объем оценивается в 1,4 млрд евро.

Прибыльность исходит от разницы между внутренними и зарубежными ценами на металлолом, а также за счет разницы валютного курса.

На внутреннем рынке металлолом продается по цене до 1,22 лея за кг, то есть, примерно 270 евро за тонну, по курсу 4,52 лея за 1 евро.

Наивысшая цена на внутреннем рынке – 1,22 лея за 1 кг, (по крайней мере, теоретически), была зарегистрирована на торгах Товарной биржи Румынии (ТБР) 5 июня.

В то же время экспортеры реализуют металлолом на зарубежных рынках как минимум на 100 евро за тонну дороже.

За последние 3 месяца на рынках Юго-Восточной Европы, по данным MetalPrices.com, средняя цена за тонну металлолома составила 473 доллара (или 375 евро).

Некоторые операторы рынка полагают, что только на разнице между лучшей внутренней ценой и внешней, экспортеры заработают в этом году 210 млн евро при условии сохранения объема экспорта на уровне прошлого года — около 2 млн тонн.

Экспортеры получат более 750 млн евро (3,393 млрд леев при среднем обменном курсе в 2012 году 4,52 лея за 1 евро) за металл, приобретенный за 2,44 млрд леев, при максимальной цене покупки 1,22 лея за 1 кг.

Разница в 953 млн леев – это как раз валовая прибыль в 210 млн евро, рассчитанная по тому же обменному курсу в соответствии с имеющимися данными и расчетами ECONOMICA.NET.

Но прибыль может быть еще больше. Например, металлолом из бывшей ТЭЦ в Ботошань был недавно продан на ТБР за 1,125 леев / кг.

Доходность увеличивается, если учесть долю внутренних оптовиков, которые приобретают металлолом по ценам значительно ниже одного лея за килограмм в зависимости от качества, хотя у них есть расходы на сортировку и упаковку.

В Интернете есть немало предложений как на закупку, так и на продажу металлолома по самым разным ценам — от 0,4 лея до 0,9 лея за килограмм, или 160-250 евро за тонну, на различные виды металлолома.

Но за этими предложения стоят оптовики и крупные переработчики.

По данным Национального института статистики и Румынского центра содействия внешней торговле и инвестициям, объем экспорта в этом году может составить более 750 млн евро по текущим ценам, что сопоставимо с показателями прошлого года – 769,1 млн евро.

Средняя цена продажи в прошлом году составила 345,55 евро за тонну. Цены зависят как от количества, так и от типа металлолома, в соответствии с отчетом о сделках за последние 2 года, полученных ECONOMICA.NET от Товарной биржи Румынии.

К металлолому добавляется и экспорт других металлических отходов, таких как медь и «медный лом», объем которого в прошлом году превысил 300 млн евро.

Топ-5 стран-импортеров металлолома из Румынии: Турция (82%), Греция (6,6%), Германия (2,8%), Болгария и Великобритания.

По данным Администрации морских портов Constanta, которые приводи Морская лига Румынии (МЛР), общий грузооборот металлолома в порту Constanta вырос на 61,88% в период с 2005 по 2010 год. В 2010 году на порт Constanta приходилось 93,81% общего грузооборота.

Эволюция экспорта металлолома была следующей: 2005 год — 1.151.414 тонн; 2009 год — 1.946.723 тонны; 2010 год — 1.863.951 тонн; 2011 год (9 месяцев) — 1.400.598 тонн.

«Данные указывают на интересный факт: с началом экономического кризиса экспорт лома возобновился», – отмечается в анализе Морской лиги Румынии.

«Наиболее крупными операторами рынка металлолома в порту Constanta являются: Tomini Trading, Kirazoglu Corporation, European Metal Services, Romned Port Operator, Schenker Romtrans, Barter Trading Romania и Decirom. Позднее на рынок металлолома вышел порт Midia, продемонстрировав впечатляющий рост, с пиковым показателем в 2008 году. Говоря о порте Mangalia, можно сказать, что он лишь частично участвует в экспорте лома», – отмечается в анализе.

Remat Holding, вероятно, самый крупный оператор на этом рынке, открыл филиал в Констанце.

Размер рынка

По словам коммерческого директора Remat Holding Габриэлы Панайте, в 2011 году оборот компании составил более 170 млн евро, а его доля на внутреннем рынке оценивается примерно в 10%. За первые 6 месяцев 2012 года оборот Remat Holding составил около 70 млн евро.

Специалисты холдинга оценивают рынок лома Румынии в 2012 году в 1,4 миллиарда евро.

Но на рынке есть и проблемы.

«Основная проблема рынка – это уменьшение количества отходов, образующихся в результате производства, что является следствием снижения производственных мощностей крупных генераторов. Кроме того на рынке существует недобросовестная конкуренция, поощряемая действующим законодательством», – сообщила сайту ECONOMICA.NET Габриэла Панайт, директор Remat Holding.

Источник: Economica.net

Oficial.md

Telegram