Примэрия Кишинева обозначила меры для открытия детсадов и лицеев
Telegram
Государственные детские сады, а также школы Кишинева готовятся к открытию в новом учебном году. Об этом заявил примар города Ион Чебан на своей странице в facebook .

По словам градоначальника, для возобновления деятельности образовательных учреждений Кишинева в условиях пандемии вируса COVID-19 примэрия Кишинева предпринимает следующие действия:

– утверждены и разосланы директорам детских садов специальные инструкции по подготовке к открытию и возобновлению деятельности дошкольных образовательных учреждений;
– на текущей неделе через детские сады будут распространяться информационные буклеты для учителей и родителей;
– дети будут находиться в детском саду 7 часов в день, их будут кормить 4 раза в день;
– в каждом детском саду будет разработан график прихода и ухода детей;
– с сегодняшнего дня в Кишиневе будут проводиться онлайн-тренинги для медсестер государственных детских садов по мерам предотвращения заражения, защиты и обеспечения безопасности детей.
Ион Чебан также отметил, что до 20 августа кишиневские школы должны обнародовать одну из семи предложенных Минобразования моделей, по которой они собираются работать в новом учебном году.
По представленной информации, более 90 тысяч детей зарегистрированы в 148 учреждениях начального и среднего образования Кишинева, из которых:
-30 учреждений перегружены;
-30 учреждений заполнены на 100%;
-54 учреждения заполнены на 70%;
-18 учреждений заполнены менее чем на 30%;
Ион Чебан также отметил, что для 126 детских садов Кишинева были выделены более 6 миллионов леев, а для 148 школ и лицеев – более 8 миллионов леев. Эти средства были выделены для обеспечения средств гигиены, санитайзеров и защитных средств от распространения вируса Covid-19. Ион Чебан подчеркнул, что отчеты о расходовании этих денег будут обнародованы.

 

Telegram