Египет зимой: чем заняться и какой отель в Шарм-эль-Шейхе лучше выбрать?
Telegram

Египет зимой: чем заняться и какой отель в Шарм-эль-Шейхе лучше выбрать?

Веселая молодежная компания, семья с маленькими детьми, влюбленная пара или интроверт, мечтающий о спокойном отдыхе у моря, — подходящий формат отдыха в Шарме найдется для всех.

По мере того, как дни становятся короче, столбик термометра падает ниже, а новости раздражают все сильнее, расплывчатая мечта сбежать в теплые края приобретает четкие очертания и превращается в цель. Стран, принимающих туристов из Молдовы, сейчас не так уж много. Если острова Индийского океана отпали из-за дороговизны, а Турция — потому что в Средиземном море зимой не поплаваешь, то остается проверенный и надежный вариант: Египет с туроператором Join UP!.

Зимой в Египте погода идеальна для прогулок, осмотра достопримечательностей, длинных экскурсий: днем +25-28 градусов. И купаться приятно — температура воды не падает ниже 22 градусов. И если у нас принято считать Египет пустыней, то это не совсем так – отели обзаводятся своими зелеными уголками, в которых в такую теплую погоду чувствуешь себя словно в раю. Отправиться в цветущий оазис посередине зимы можно прямиком из Кишинева. Рейсы по турам Join UP! осуществляются три раза в неделю: по четвергам, субботам и воскресеньям.

Дайвинг и пляжи Шарма

На самом популярном египетском курорте Шарм-эль-Шейх много уютных бухт, окруженных невысокими скалами. Там и в зимние месяцы царит безветрие и идеальный летний покой. А снорклинг и дайвинг одинаково хороши и зимой, и летом, ведь на глубине температура Красного моря всегда остается постоянной, рыбки даже не догадываются о смене сезонов. Сейчас, правда, любительский дайвинг с яхт здесь вне закона – это помогает сохранить красоты рифов. Однако в турах Join UP! есть отели со своими дайвинг-центрами, где можно пройти обучение и нырять абсолютно законно и безопасно.

По разнообразию подводного мира и кораллов Красное море — рекордсмен Северного полушария. Вода там идеально чистая и прозрачная, поскольку в море не впадает ни одна река (обычно реки несут с собой песок, ил и прочие загрязнения).

Живописные коралловые рифы разных цветов, от желтого до розового и синего, тянутся вдоль всего побережья Египта. В Шарм-эль-Шейхе рифы во многих местах начинаются прямо у берега.

В зарослях кораллов можно встретить множество экзотических пестрых рыбок с причудливыми названиями: там водятся и рыбы-бабочки, и рыбы-клоуны (как Немо из мультика), и рыбы-ангелы, и рыбы-собачки, и довольно внушительные рыбы-наполеоны, и рыбы-попугаи, и даже чернокрапчатый ворчун — очень милая рыбка в черный горошек с желтыми плавниками. От одного лишь описания настроение слегка улучшилось, да?

Что посмотреть в Шарм-эль-Шейхе

Помимо дайвинга, снорклинга и морских прогулок на яхте, в Шарм-эль-Шейхе есть чем заняться. Стоит осмотреть Старый город, пусть на самом деле он и молодой. Шарм-эль-Шейх (в переводе с арабского — “залив шейха”) вырос за последние 30 лет на месте маленького поселка благодаря бурному развитию туризма.

 

Визитная карточка Старого города — большая, нарядная, богато украшенная мечеть Аль-Сахаба в эклектичном стиле, напоминающая мастерски слепленный замок из песка.

Недалеко находится восточный базар – «Олд Маркет». Старого в нем тоже ничего нет, зато есть красивые ворота в древнеегипетском стиле. На рынке, шумном и пахучем, как полагается восточному базару, можно приобрести фрукты, масла, специи, сувенирные статуэтки и папирусы.

Впрочем, и на приятных улочках старого города купить фрукты – не проблема, так же, как и выпить кофе. Рекомендуем кафе Farsha с красивым панорамным видом на море.

Недавно в городе открылся дельфинарий, где стоит посмотреть шоу дельфинов (а вот плавать с ними зимой не советуем — вода в дельфинарии слишком холодная для детей, а само плавание слишком короткое).

В самом благоустроенном, и, пожалуй, самом популярном районе города, Наама-Бей, расположен торгово-развлекательный комплекс с амбициозным названием Hollywood Sharm El Sheikh, где можно сфоткаться со скульптурами динозавров и полюбоваться светомузыкальным фонтаном. Фигуры динозавров снабжены датчиками движения, при приближении посетителей качают головами и даже рычат. Дети будут в восторге.

Классическая однодневная экскурсия из Шарма — посещение Синайских гор. Подняться на Синай и к монастырю св. Екатерины интересно и с культурной точки зрения, и просто ради ошеломительных горных ландшафтов. Обязательно прихватите теплую одежду — зимой в горах холодно, хотя на побережье в это трудно поверить.

Также популярна экскурсия от Join UP! — мотосафари по пустыне или поездка в Дахаб, курорт в 100 километрах от Шарма.

Как выбрать отель в Шарм-эль-Шейхе?

Для начала определитесь со своими интересами и приоритетами. Желаете, чтобы детей развлекали аниматоры, пока вы будете лежать у бассейна с коктейлем? Или планируете с друзьями обойти все окрестные бары и клубы? А может быть, мечтаете проводить дни наедине с кораллами и рыбками? Туроператор JoinUP! предложит вам отель, в котором исполнить свои мечты будет проще всего.

Отдых для молодежной компании

Reef Oasis Blue Bay 5*. Тут можно отлично провести время, даже если просто лениво “чилиться” в отеле. Большая ухоженная зеленая территория (есть даже Долина кактусов!) и целых четыре бассейна помимо детских. Есть бассейн с водными горками, relax-бассейн только для взрослых, но фишка отеля — бассейн infinity с панорамным видом на бухту. Впрочем, в этом отеле красивый вид на море открывается практически из любой точки.

Reef Oasis Blue Bay

Join UP! не случайно рекомендует отель именно для веселых компаний – на пляже специально оборудована зона для взрослых с джакузи под открытым небом.

Sierra 5*. Разумная цена, удачное расположение, хорошие возможности для занятий спортом и бойкие креативные аниматоры. Отель находится в районе Сохо, прямо возле одноименного торгово-развлекательного комплекса c магазинчиками, барами и ресторанами. Там же — светомузыкальный фонтан. Приятно гулять и делать селфи. А для тех, кто все-таки захочет вспомнить, что скоро Новый год, – есть отличный каток.

Sierra 5*

Отель стоит на второй линии, однако по договоренности с отелем Savoy 5* там выделена часть пляжа для гостей Sierra. Кстати, как раз с этого пляжа открыт удобный доступ к одному из самых красивых рифов.

В дополнение к дайвингу тут можно играть в теннис или мини-гольф (7 кортов и мини-гольф на 5 лунок).

Grand Oasis 4*. Расположен на первой линии в бухте Шаркс бэй, с видом на гористый остров Тиран, принадлежащий Саудовской Аравии. Прямо у берега — отличный коралловый риф. Территория ухоженная, обслуга приветливая. И всего пару минут ходьбы до района Сохо.

Выбор для дайверов

Reef Oasis Beach 5*. Расположен в бухте Рас-Умм-эль-Сид, в районе Хадаба. Хотя в Шарм-эль-Шейхе везде рифы, но именно в эту бухту привозят дайверов со всего курорта, потому что Temple Reef — самый красивый в регионе, с самым богатым подводным миром, особенно со стороны открытого моря.

Современный дайвинг-центр при отеле обучает и детей, и взрослых, и новичков, и продолжающих.

По вечерам можно прогуляться по развлекательному центру Alf Leila Wa Leila и сходить на дискотеку Taj Mahal. Недалеко торговые ряды El Merkato и Олд маркет.

Faraana Reef 4*. Еще один отель в той же бухте. Если дайвингом увлечен только один из компании (семьи), остальным тоже будет чем заняться: здесь хороший песчаный пляж с пологим входом в море. Туроператор Join UP! отмечает, что это редкость — на большинстве пляжей в Шарме в воду предусмотрен вход с понтонов или пирсов. Еще в отеле есть бассейн с искусственной волной.

Faraana Reef

Xperience Sea Breeze 5* в бухте Шаркс бэй. Кораллы тут не очень яркие, но зато фауна впечатляет: можно встретить и черепах, и наполеонов, и рыбу-крокодила, и ската. Территория у отеля небольшая, уютная, здесь вообще достаточно тихо и спокойно. После заката подсвечивается не только пирс, но и риф. Незабываемое зрелище. 

Отдых с детьми

Coral Sea Holiday Resort 5*. Отель принадлежит к одной из лучших гостиничных сетей Египта и находится близко к аэропорту. Дети с удовольствием порезвятся на большой зеленой территории, оценят несколько бассейнов и обширный песчаный пляж. Вход в море пологий, идеальный для малышей. Питание разнообразное, даже капризным едокам найдется что-то по вкусу.

Номера просторные, причем есть разные типы семейных номеров. Если предпочитаете держаться подальше от большинства отдыхающих, возьмите номер Swim Up с прямым выходом к бассейну, который предназначен только для постояльцев номеров этого типа.

Дополнительное развлечение для детей — аквапарк соседнего отеля Coral Sea Aqua Club 4*, которым могут пользоваться и  гости Coral Sea Holiday Resort.

Xperience Kiroseiz Premier 5*. Идеально подойдет для семьи с детьми постарше, если хочется и на пляже время провести, и потусоваться или поужинать в городе. Отель находится на второй линии, рядом с центральным районом Наама бэй, где много ресторанов, баров, сувенирных магазинов. При этом у отеля два собственных пляжа, коралловый и песчаный, куда ходит бесплатный шаттл-бас (время в дороге — 15 минут). Так что каждый день можно выбирать: поплавать с маской у рифа или дать детям поиграть в воде на удобном песчаном пляже. Кроме того, у отеля есть собственный аквапарк.

Xperience  Kiroseiz Premier

Обратите внимание — Wi-Fi здесь платный.

Albatros Palace Sharm El Sheikh 5* Большой современный отель в 10 минутах езды от аэропорта, на первой линии, с песчаным пляжем. Архитектура немного напоминает традиционные бело-голубые дома на Санторини. Реновация закончена пару месяцев назад, так что номера свежие и блистают чистотой. На обширной территории размещен целый комплекс бассейнов, соединенных водопадами, семь водных горок для взрослых плюс детские аттракционы. Аниматоры развлекают малышей целый день: детская дискотека, мультики, мини-клуб и даже “олимпийские игры” раз в неделю. Wi-Fi хорошего качества на всей территории.

Отдых для романтических пар и любителей уединения

Grand Rotana Resort & Spa 5*. Главное достоинство отеля — обширная и очень зеленая территория: здесь только пальм около двух тысяч, плюс прихотливо расположенные клумбы и тенистые лужайки-оазисы для отдыха, плюс красивые мостики, соединяющие бассейны. Здания отеля спускаются к пляжу каскадом, и почти из всех номеров открывается морской вид. Номера уютные, светлые, идеально чистые. Анимация есть, но не слишком активная. Ничто не помешает спокойному отдыху.

Savoy 5*. Если любите провести романтический вечер за ужином в ресторане, то этот отель в заливе Уайт найт — хороший выбор. Гости хвалят рестораны а-ля карт, особенно рыбный Seafood Island и итальянский Rosmarino. Всего ресторанов пять — один основной и четыре а-ля карт. Еда вкусная, сервис приятный. Вечером звучит живая музыка.

Savoy 5*

Как вариант, можно выбраться погулять в район Сохо — он совсем рядом. А днем наслаждаться обществом друг друга на отличном пляже, понежиться в спа или вдвоем исследовать коралловый риф.

Tamra Beach 4*. Этот отель значительно дешевле двух предыдущих, но заслуживает внимания благодаря удачной планировке. На большой (78 тыс кв.м) и очень зеленой территории вокруг нескольких бассейнов стоят двухэтажные коттеджи. Номеров всего 244, то есть для такой территории гостей не много, нет навязчивой анимации и у моря никогда не бывает толпы. Не нужно бежать с утра занимать лежаки на пляже. Риф начинается прямо от пляжа, он живописный и с разнообразной фауной.

Отели для встречи Нового года

Задумали встретить Новый 2021 год в Египте? Это хорошая идея. С уходящим годом надо попрощаться так, чтобы все неприятности остались в прошлом.

Собственных традиций празднования Нового года в Египте нет: мусульманское население его не отмечает, а христиане-копты празднуют Нейруз — коптский Новый год в сентябре. Однако для туристов египетские курорты всегда устраивают торжество в европейских традициях. В отелях наряжают елки, запускают фейерверки и организуют развлекательные программы. Все зависит от отеля: где-то могут ограничиться праздничным ужином, а где-то пригласят мировых звезд для выступления. Иногда новогодний ужин с программой оплачивается отдельно.

В целом лучший выбор для встречи Нового года в Египте — отели с активной анимацией. JoinUP! cоветует украинским туристам Albatros Palace Sharm El Sheikh 5*, Coral Sea Holiday Resort 5*, Sierra 5*, Reef Oasis Blue Bay 5*.

 

FACEBOOK.COM/JOINUPMOLDOVA
JOINUP.MD
[email protected]
+373 (22) 90 20 30

Telegram