Граждане, которые пересекают транзитом страны из «красной» зоны, должны быть на самоизоляции 14 дней
Telegram

Граждане, которые возвращаются в Молдову из стран «зеленой» зоны, но пересекают страну, относящуюся к «красной» зоне, обязаны находиться на самоизоляции 14 дней. Об этом было объявлено сегодня на конференции Минздрава, передает unimedia.info

Представитель Минздрава заявил, что человек, который возвращается из «зеленой» зоны, но пересекает страну «красной» зоны по суше, будет помещен в карантин. При этом отмечено, что проведение теста даже на 10-й день не исключает возможности заражения вирусом, так как инкубационный период вируса Covid-19 составляет 14 дней.

Согласно решению Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, в Молдову разрешили въезд иностранцам, приехавшим из стран, в которых зарегистрировано менее 50 случаев заражения на 100 тыс. человек.  Таким образом, граждане Молдовы, вернувшиеся из стран «зеленой зоны» и иностранцы, приехавшие из этих стран, не обязаны соблюдать 14-дневный карантин.

Министерство здравоохранения 28 августа опубликовало список стран из “красной зоны”. Таким образом, на ближайшие две недели в список стран из “красной зоны” входят: Украина, Румыния, США, Испания, Израиль, Армения и Франция, Албания, Андорра, Аргентина, Босния и Герцеговина, Багамы, Боливия, Бахрейн, Белиз, Кабо-Верде, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Хорватия, Доминиканская Республика, Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Гайана, Гондурас, Индия, Ирак, Казахстан, Кувейт, Ливан, Ливия, Люксембург, Северная Македония, Мальдивы, Мальта, Мексика, Черногория, Марокко, Намибия, Панама, Парагвай, Перу, Филиппины, Пуэрто-Рико, Катар, Саудовская Аравия, Южно-Африканская Республика, Республика Суринам, Свазиленд, Тринидад и Тобаго.

Минздрав будет обновлять список раз в две недели. Он будет вступать в силу по понедельникам после обновления информации.

Telegram