02 сентября 2020

Граждане, которые пересекают транзитом страны из «красной» зоны, должны быть на самоизоляции 14 дней

Граждане, которые возвращаются в Молдову из стран «зеленой» зоны, но пересекают страну, относящуюся к «красной» зоне, обязаны находиться на самоизоляции 14 дней. Об этом было объявлено сегодня на конференции Минздрава, передает unimedia.info

Представитель Минздрава заявил, что человек, который возвращается из «зеленой» зоны, но пересекает страну «красной» зоны по суше, будет помещен в карантин. При этом отмечено, что проведение теста даже на 10-й день не исключает возможности заражения вирусом, так как инкубационный период вируса Covid-19 составляет 14 дней.

Согласно решению Нацкомиссии по чрезвычайным ситуациям в здравоохранении, в Молдову разрешили въезд иностранцам, приехавшим из стран, в которых зарегистрировано менее 50 случаев заражения на 100 тыс. человек.  Таким образом, граждане Молдовы, вернувшиеся из стран «зеленой зоны» и иностранцы, приехавшие из этих стран, не обязаны соблюдать 14-дневный карантин.

Министерство здравоохранения 28 августа опубликовало список стран из "красной зоны". Таким образом, на ближайшие две недели в список стран из "красной зоны" входят: Украина, Румыния, США, Испания, Израиль, Армения и Франция, Албания, Андорра, Аргентина, Босния и Герцеговина, Багамы, Боливия, Бахрейн, Белиз, Кабо-Верде, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Хорватия, Доминиканская Республика, Эквадор, Сальвадор, Гватемала, Гайана, Гондурас, Индия, Ирак, Казахстан, Кувейт, Ливан, Ливия, Люксембург, Северная Македония, Мальдивы, Мальта, Мексика, Черногория, Марокко, Намибия, Панама, Парагвай, Перу, Филиппины, Пуэрто-Рико, Катар, Саудовская Аравия, Южно-Африканская Республика, Республика Суринам, Свазиленд, Тринидад и Тобаго.

Минздрав будет обновлять список раз в две недели. Он будет вступать в силу по понедельникам после обновления информации.

Подписывайся

Что ещё почитать

О новых правилах работы рынков, торговых центров, общественного транспорта рассказал Ион Кику

Власти Италии cообщили о снятии ограничений на въезд и выезд из страны с 3 июня

Сообщество имеет значение! 3532 горячих обеда доставили на дом пенсионерам и неимущим в рамках благо...

Подача документов на лиценциат и магистратуру пройдет в режиме онлайн

Тесты на COVID-19 будут осуществляться за счет медицинского полиса

В Кишиневе Covid-центр, расположенный в «Moldexpo», прекращает свою деятельность

В этом году колядки будут исполняться только в режиме онлайн

В Японии появилась должность министра одиночества

Мэрия Кишинёва утвердила график работы рынков и торговых центров

В Японии создали пижамный костюм, в котором можно не только спать, но и проводить совещания

Автор "Черного зеркала" снимет для Netflix фильм о 2020-м

В Кишинёве на марафон прививки вакциной Sputnik V очередь занимают с ночи