С понедельника в Молдове возобновляется часть запретов
Telegram

В понедельник жителей республики ожидает возврат к некоторым ограничительным мерам, действовавшим в период чрезвычайного положения. Это решение было принято правительством в связи с увеличением количества инфицированных коронавирусом COVID-19.

Согласно постановлению №15 от 12 июня 2020 года Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья возобновляется запрет до 30 июня 2020 года на нахождение лиц:

5.1. в общественных местах (леса, парки, аллеи, пляжи и т.д.) группами свыше 3 человек. Соблюдение социальной/ физической дистанции в 1 (один) метр остается обязательным, независимо от количества людей, находящихся в общественных местах;

5.2. старше 63 (шестидесяти трех) лет вне дома и в общественных местах без срочной необходимости;

5.3. на детских площадках, спортивных площадках, в зонах отдыха.

Бюджетные организации вновь перейдут на дистанционный режим работы, вернутся в кабинеты только те чиновники, чье присутствие строго необходимо на работе и то с чередованием в 14 дней.

Движение общественного транспорта в Кишиневе и Бельцах будет только в утренние и вечерние часы.

Людям старше 63 лет лет будет попрежнему запрещено находиться вне дома и в общественных местах без срочной необходимости. Также запрещено нахождение взрослых и детей на детских площадках, спортивных площадках, в зонах отдыха.

Гостиниц и ресторанов ограничения не коснутся. Начиная с понедельника, экономические агенты этой сферы смогут постепенно возобновить свою деятельность, но с условием строгого соблюдения мер профилактики и защиты от коронавируса.

Кроме того, в связи с увеличением случаев заболевания коронавирусом в столице, было решено с субботнего вечера прекратить работу музыкального фонтана у парка “Валя Трандафирилор”. Такое заявление сделал генпримар Кишинева Ион Чебан. По его словам, в случае несоблюдения гражданами всех мер и рекомендаций, на территории Кишинева вновь могут быть введены ограничения.

Читать текст постановления целиком.

Telegram