Зоологи выпустили редких черепах на свободу в Днестр
Telegram

В Днестр выпустили 50 черепах, занесенных в Красную книгу, которых приносили люди в столичный зоопарк, передает Publica.md.

А зоопарку представители министерства окружающей среды передали на временное содержание птенца редкой совы и взрослого самца косули.

Озеро Кишиневского зоопарка – дом не только для сотен птиц, но и для десятков черепах. Пресмыкающихся приносят люди, к тому же они и сами активно размножаются.

Впервые в истории зоопарка, часть черепах решили выпустить. Свободу обрели сразу 52 особи.

«У этих черепах очень высокие шансы на выживание. У них практически нет естественных врагов, кроме человека», – сказал заместитель директора Кишиневского зоопарка Евгений Матвеев.

Пресмыкающихся выпустили на берег около Вадул-луй-Водэ. «Они живут на берегах рек, это их среда обитания, где они будут жить и размножаться в естественных условиях», – объяснил замглавы Экологической инспекции Валерий Нани.

Птенца ушастой совы, занесенной в молдавскую Красную книгу, принесли в экологическую инспекцию. Оттуда птицу отправили в зоопарк. Совенка выпустят на волю, когда он подрастет.

Также в зоосад привезли одного самца косули. Этот вид также находится под угрозой исчезновения. Несмотря на это, житель Страшенского района держал животное вместе с домашними свиньями, овцами и коровами, в одном загоне.

«Человек наотрез отказался отдавать животное. Пришлось вмешаться полиции, и нашим инспекторам все же удалось забрать косулю», – рассказал Валерий Нани.

В Министерстве окружающей среды призывают не брать диких животных в дом, а если вы заметили, что им грозит опасность, незамедлительно обращайтесь к специалистам.

Telegram