Рассекреченные документы подтвердили причастность чиновников НБМ к банковской краже
Telegram

Из молдавских банков выводили деньги после аферы 2014 года. Об этом свидетельствуют документы, которые представил депутат PAS Думитру Алайба со ссылкой на FinCENFiles – крупнейшую утечку банковских данных. Это подтверждает заявления лидера партии “ШОР” Илана Шора, который полгода назад рассказал о причастности к афере сотрудников Нацбанка Молдовы, пишет newsru.

Депутат PAS сослался на документы, опубликованные Международным консорциумом журналистов-расследователей. В частности, в них зарегистрированы два перевода из Unibank в иностранный банк. Датированы сделки июлем 2015 года, когда Unibank находился под управлением НБМ.

“Похоже, что в июле 2015, когда Шора уже отстранили от управления, из Unibank вывели 8 млн долларов. Unibank уже полгода находился под специальным управлением НБМ (его ввели в конце 2014). Деньги ушли в Европу. Банк-корреспондент (Bank of New York Mellon Corp) назвал эти сделки сомнительными”, – заявил Алайба.

Напомним, в марте Илан Шор рассказал на пресс-конференции, что основной ущерб трем ликвидированным банкам был нанесен после 2014 года, когда их контролировал НБМ. По словам Шора, Нацбанк выделил под госгарантии 13,3 млрд леев якобы на спасение банков, хотя они в этом не нуждались, а акционеры об этом не просили. Деньги из банков начали выводить после 30 ноября 2014, когда НБМ установил в них прямое управление.

Заявления Илана Шора косвенно подтвердила Генеральная прокуратура. Сразу после пресс-конференции в НБМ нагрянули с обысками. Несколько сотрудников НБМ, в том числе те, кого упоминал Шор, были задержаны.

Автор: Ион Чеботарь
Telegram