Правила разумной дегустации в условиях самоизоляции
Telegram

Правила разумной дегустации в условиях самоизоляции

Пандемия коронавируса ещё не отступила, и несмотря на появившиеся послабления, всё ещё желательно не собираться компаниями и соблюдать режим разумной самоизоляции.

Автор телеграм-канала о молдавском вине Wine like a local Миша Цуркану рассказал нам о главных правилах дегустации вина, и как «не залезть в бутылку», при это получая максимальное удовольствие от самого процесса?

 

Лично для меня, самое неудобное в сложившейся ситуации — это ограниченность общения, на винных вечерах и дегустациях встречаешь много друзей, знакомых и новых интересных людей. Этот элемент социализации крепко связан с вином, и без него сам ритуал потребления вина сильно теряет баллы. Всегда интересно выслушать чужое мнение о вине, часто можно найти отличный от своего угол зрения и ассоциации. Сегодня это частично может заменить онлайн-общение, хотя я не фанат Zoom-вечеринок.

Другой важный момент, дегустация разных образцов и их сравнение. На дегустациях можно за раз попробовать всю линейку, новинки или вина из одинаковых сортов, разных производителей. С этим в домашних условиях очевидно проблемы. Много не выпьешь и не откроешь за раз.

Так что к моему удивлению, винная полка в период самоизоляции не опустела, а выросла в несколько раз.

Итак, какие я выработал для себя правила дегустации за время самоизоляции.

  • 1. Сколько вина в норме можно выпить?
  • 2. Говорят, что вино пить полезно
  • 3. Как попробовать сразу несколько вин за одну домашнюю дегустацию
  • 4. Почему важны бокалы и температура вина
  • 5. Вино надо закусывать
  • 6. Как пить вино, чтобы не испортить вкус и не болела голова
  • 7. Зачем делать записи
1. Сколько вина в норме можно выпить?

Тут я долго и нудно искал достоверную информацию.

Относительно употребления алкоголя Всемирная Организация Здравоохранения недавно поменяла риторику. Если раньше были определенные «безвредные дозы» алкоголя, теперь такого нет, есть только дозы «с пониженным риском для здоровья». И, если вы не употребляете алкоголь, и не надо начинать. Алкоголь — это зло!

В целом, в разных странах есть свои нормы и рекомендации на этот счет, из европейских стран одни из самых умеренных рекомендаций в Англии — 14 единиц (это у них своя такая хитрая система подсчета), один бокал вина при этом (175 ml, 13%) составляет 2,3 единицы, итого получаем 6 бокалов вина в неделю. Также англичане рекомендуют как минимум 1 день в неделю воздерживаться от употребления алкоголя вовсе.

В других странах рекомендации отличаются и много где эти ограничения более дружественны. Но, чем больше вы употребляете алкоголя, тем выше риски сердечно сосудистых и разных других заболеваний. Ну и уж точно никогда не употребляйте алкоголь перед тем как сесть за руль. В общем 1 полноценный бокал в день, это нормально.

Вы скажете: Да, но на дегустациях мы выпиваем больше. Верно, обычно дегустационные нормы примерно 30 мл, ладно в щедрых заведениях 50. Образцов как правило около 5, умножаем 30 на 5 и получаем – 1 полный бокал вина, в лучшем случае 2, если вас прямо любят в энотеке, но и дегустации не каждый день происходят.

К слову, непьющие сомелье нередкость, я лично знаю таких. А на международных винных конкурсах, жюри все образцы после дегустации сплевывает, это даже закреплено в правилах. Так что, чтобы разбираться в вине, совсем не обязательно его много пить.

2. Говорят, что вино пить полезно

В целом, алкоголь однозначно отрицательно воздействует на организм. Но существуют исследования, что вино полезно для организма. Красное сухое вино содержит минимальную дозу этанола – всего 15 г на 150 мл.

Химический состав вина – основная причина его пользы. Ресвератрол – природный антиоксидант, который снижает уровень сахара в крови и действует как противовоспалительное вещество. Он содержится в кожуре красного винограда и улучшает уровень свертываемости крови. Кроме того, вино содержит катехины и дубильные вещества, которые действительно благотворно влияют на уровень холестерина, выводят шлаки и улучшают состояние сердечно-сосудистой системы. Красное сухое вино принесет пользу лишь в том случае, если выдержаны технологии обработки и условия хранения продукции.

Помимо полезных компонентов, вино содержит диоксид серы и гистамин. Не забывайте, что это тоже алкоголь и его польза заканчивается там, где начинается зависимость.

3. Как попробовать сразу несколько вин за одну домашнюю дегустацию

Вот с этим в актуальных условиях сложнее всего, но выход есть!

Есть много разных систем и устройств, которые помогают сохранить уже открытое вино, от простых до очень дорогих. Об этом я сделаю отдельную статью, а тут остановимся на оптимальных по цене и качеству приспособлениях – вакуумных помпах.

Обычно в комплект входят несколько резиновых пробок и насос, который помогает извлечь из уже открытой бутылки воздух, чтобы вино с ним не контактировало и не окислялось. Закрытую таким образом бутылку, следует спрятать в темное и прохладное место до следующего раза. В сети можно найти разного рода обзоры на эти устройства и эксперименты. Если коротко, около недели открытая бутылка продержится без проблем и вино не претерпит никаких изменений.

Я придерживаюсь принципа карусели. Открываю бутылку, из которой мы обычно выпиваем 2 бокала и оставляем до лучших времен. На следующий день открываем другую бутылку и повторяем процесс. Так делаем пока не собираются сеты, которые можно между собой сравнивать, или специально открываем комплементарные бутылки, на пример разные образцы “Саперави”. Так вы можете сами себе составить дегустационный сет, а бутылки допивать исходя из фуд пэринга или настроения.

Тест разных таких устройств обязательно сделаем скоро на Wine Like A Local!

4. Почему важны бокалы и температура вина

Я вас очень прошу, не пейте из чего попало! Посуда сильно влияет на ваши ощущения в процессе потребления. Даже если взять стеклянные бокалы разной формы, одно и то же вино в них будет ощущаться по-разному. Поэтому очень важно немного потратиться на хорошее стекло.

Мамины хрустальные кубки из серванта и бабушкины глиняные чарки точно не подходят для того, чтобы раскрыть потенциал вина. Помните, что под разные типы вин есть своя посуда, надо немного с этим поиграть, чтобы понять, какие бокалы больше всего подходят именно вам.

У меня любимчик – бокал, который достался мне в прошлом году на Kiyv Wine, так называемый, бокал дегустатора, он небольшой по размеру и порции в него надо наливать соответственно маленькие. Кроме того, он хорошо подходит для всего спектра вин.

Следите за предложениями и акциями винных производителей и покупайте сеты, в которые включен один или несколько брендированных бокалов, они обычно адекватного качества. Так, понемногу, вы соберете себе свой тестовый сет. Купите же набор,  когда поймёте, что вам надо! Но советую к бокалам относиться как к расходному материалу, они имеют свойство биться, случаи бывают разные… привыкайте.

По поводу температуры, не буду тут повторяться, информация широко доступна в разных источниках, но обычно рекомендованную температуры употребления вина можно найти на его же этикетке. Старайтесь придерживаться этих рекомендаций, если хотите следовать строго, можете приобрести специальный термометр для бутылки, штука полезная.

5. Вино надо закусывать

Обязательно сопровождайте вино едой, тут тоже можно пробовать и открывать новые сочетания. Рекомендации фуд-пэринга часто пишут на бутылках, кроме того, их легко можно нагуглить.

Есть всего лишь одно очень важное правило: старайтесь, чтобы вкус еды не преобладал над вкусом вина, а дополнял или подчеркивал его сильные стороны. Слишком яркие вкусы в еде “задушат” почти любое вино, или сделают его менее привлекательным.

Сладкий десерт сделает вино менее сладким и ароматным, еда с высокой кислотность, на оборот, более свежим. Соль скрасит любое вино и усилит его вкусовые характеристики. Сложнее всего сочитать с вином азиатскую еду, или ту в которой много умами.

Я предпочитаю к вину нарезки из овощей, колбас, сыров и разного рода хлеба. Во-первых, это то, что проще всего найти в холодильнике. Во-вторых, это легко можно брать руками.  Хлеб тут самый главный “игрок”, на него всегда можно что-то намазать, крем-чиз или хумус, рийет или паштет, и это будет очень вкусно.

Так же, нелишними будут орехи и сухофрукты.

Не забывайте и о том, что еда поможет вам лучше совладать с алкоголем, особенно если вы немного перейдете за рекомендуемые нормы.

6. Как пить вино, чтобы не испортить вкус и не болела голова

Пейте воду!

Вот про это нужно помнить дома всегда, в энотеках с этим проще, воду всегда подливают, и очень правильно делают.

Дома об этом проще забыть, но лучше не стоит.

Во-первых, так вы выпьете меньше вина. Во-вторых, это поможет организму справиться с обезвоживанием, связанным с употреблением алкоголя.

Если вы не будете забывать про воду, ваше утро будет на много лучше, запомните это.

И никогда не пейте кофе и не курите во время дегустации вина. Все это может повлиять на восприятие вкусовых характеристик вина, и тогда оценка качества вина будет совершенно неверной.

Если вы не можете отказаться от никотина, выбирайте альтернативные методы потребления табака, без горения.

7. Зачем делать записи

Не пренебрегайте этим пунктом. Это вам поможет проще разобраться со своими предпочтениями, и даже понаблюдать за тем, как они со временем меняются, или как меняется восприятие разных вин. Вина тоже меняются, живут и развиваются, даже в бутылках.

Возможно, делая заметки, вы вычислите любимые годы молдавского виноделия, или любимые регионы, или стили, время покажет. В худшем случае, посмеетесь через несколько лет над своими первыми записями.

Делать записи можно, как и в специальном блокноте или книжке, так и просто  в телефоне. Так я и делаю, при этом записи синхронизируются с облаком, и они всегда со мной. Есть для этого и специализированные приложения, но это уже для продвинутых ребят.

Систем записи и описания вина несколько, я пользуюсь методом, который мне преподавали в рамках курсов Это система BLIC (balance, lengh, intensity, complexity) или баланс, продолжительность, интенсивность, сложность – БПИС)))

Постарайтесь записать, название вина и производителя, его цвет, прозрачность, ароматы, кислотность, танины, уровень алкоголя, баланс, вкусовые нотки и продолжительность вкуса. В конце обязательно не забудьте сделать итог.

Еще полезно оставлять отзывы в специализированных винных приложениях, вроде Vivino. Там и история сохраняется, и ваши заметки могут помочь другим людям сделать правильных выбор. Это особенно важно для всего молдавского вина, как иначе люди из других стран смогут узнать о том, что у нас есть по-настоящему достойные вина.

 

Надеюсь, вам это было полезно, и вы сможете тоже найти свой дзен в домашних дегустациях, как это получилось у меня.

Подписывайтесь на Wine Like A Local в Telegram, Facebook и Instagram. Если у вас будут вопросы, не стесняйтесь писать на прямую. Это был Миша, всем пока!

Telegram