Темнокожие и ЛГБТ актёры в кадре: киноакадемия выдвинула новые требования для фильмов, претендующих на Оскар
Telegram

Хотя бы один небелый главный герой в кадре, как минимум 30% актеров — представители ЛГБТ, женщины, люди с ограниченными возможностями на экране — всё это (и не только) теперь основные требования американской киноакадемии, пишет kinopoisk.ru.

“Пришло время для изменений. Мы объявляем новые стандарты репрезентативности и инклюзивности, которым необходимо будет соответствовать для категории “Лучший фильм”, начиная с 96-й премии “Оскар”, – отметили в Академии.

  • Хотя бы один из главных героев должен быть представителем расовой или этнической группы;
  • по меньшей мере треть исполнителей второстепенных ролей должны быть женщинами, представителями небелого населения, ЛГБТК+ или людьми с особенностями физического или ментального развития;
  • главная сюжетная линия фильма должна быть связана с одной из этих групп населения;
  • представители этих групп должны составлять по крайней мере треть команды фильма, а также занимать по крайней мере две творческие руководящие должности.

Чтобы получить номинацию, киноделы должны будут указать, кто и из какой расы работал над фильмом. И если меньшинств не имеется — фильму статуэтки точно не видать. Полностью эти требования начнут действовать к 2024 году, к 96-му награждению.

По информации Киноакадемии, стандарты разработаны, чтобы поддержать равное представительство разных групп населения на экране и при создании фильма, а также отразить разнообразие аудитории, которая ходит в кино.

Telegram