Голливуд, он такой Голливуд: Победители премии “Оскар”

Сегодня, в 7 утра по местному времени, завершилась 85-я церемония вручения премий «Оскар».

«Лучшим фильмом» года стала картина «Операция «Арго», она же получила «Оскар» за «Лучший адаптированный сценарий».

Политический триллер Бена Аффлека, основанный на реальных событиях — спасении шести американских дипломатов из заключения в Тегеране, был очевидным фаворитом, и мало кто сомневался, что главный «Оскар» киноакадемики отдадут именно ему.

Лидером по числу упоминаний в шорт-листе стал фильм «Линкольн», который снял Стивен Спилберг. Он претендовал на 12 наград, из них получил две — «Лучшее художественное оформление»и «Лучшая мужская роль» (Дэниел Дей-Льюис).

Больше всего «Оскаров», четыре, получил фильм «Жизнь Пи» — «Лучшие спецэффекты», «Лучшая операторская работа» и «Лучший саундтрек» (Майкл Дэнна)  и «Лучший режиссёр» (Энг Ли ). 

Картина «Любовь» Михаэля Ханеке, на которую лично мы возлагали большие надежды, получила «Оскар» в самой неинтересной для американцев категории «Лучший фильм на иностранном языке». Номинации: «Лучший фильм», «Лучший сценарий», «Лучший фильм на иностранном языке», «Лучший режиссёр».

Кроме главного «Оскара» этого года, некоторые другие победы были абсолютно очевидны, как то: Дэниэл Дэй-Льюис — «Лучший актёр», Энн Хэтэуэй — «Лучшая женская роль второго плана» в фильме «Отверженные» или Адель с ее прекрасной песней из фильма «007: Координаты “Скайфолл».

Основную часть «Оскаров» предугадать было очень сложно, по поводу некоторых наш киноманьяк Андрей Бодро, который до утра смотрел церемонию, так просто волосы на голове рвал. Вероятно, наивно было полагать, что главные награды достанутся фильму «Любовь» Ханеке, а не картинам «Операция «Арго» и «Жизнь Пи», которые не то что бы плохие фильмы, но по глубине идеи не сравняться с «Любовью».

H-57Oscar201305

Один из наших личных фаворитов — фильм «Королевство полной луны» был номинирован на «Лучший сценарий», но его взял Тарантино со своим «Джанго», что тоже, кстати, было очевидно.

Нашего киноманьяка довольно сильно расстроил выбор киноакадемиков в номинации «Лучший анимационный фильм». Обойти стороной такой ураганный экшен, бенефис британского остроумия, как «Пираты! Банда неудачников» или суперстильный «Франкенвини» и дать «Оскара» пусть и миленькому, но абсолютно попсовому мульту «Храбрая сердцем»… Ну да, Голливуд, он такой Голливуд…

Полный список победителей 85-й церемонии вручения премий «Оскар».

 

Обложка новости и пиктографическое изображение “Жизни Пи” via h-57.com

 

Telegram