В Австралии нашли старейшее послание в бутылке: его выбросили за борт 132 года назад
Telegram

В конце января фотограф Тоня Иллман обнаружила на пляже австралийского острова Ведж старую бутылку из-под джина, внутри которой находилось перевязанное верёвкой письмо — в нём говорилось, что сосуд был выброшен за борт немецкого судна в июне 1886 года. Изучившие находку эксперты подтвердили её подлинность: письмо действительно было написано 132 года назад, и это старейшее подобное послание из всех, что удавалось найти.

По словам Иллман, когда она впервые увидела бутылку, то решила, что это всего лишь мусор, но затем всё-таки забрала её домой. «Мне показалось, что она отлично смотрелась бы на книжной полке», — говорит девушка. Лишь со временем фотограф заметила, что внутри бутылки что-то есть. Развернув записку, Иллман увидела на ней выцветший рукописный текст на немецком языке и напечатанное сообщение — просьбу передать послание в ближайшее консульство Германии. В письме были указаны дата (12 июня 1886 года) и название судна — «Паула».

Девушка передала находку в Музей Западной Австралии в Перте, сотрудники которого связались с немецкими архивами. Там обнаружился бортовой журнал «Паулы», где была запись от 12 июня 1886-го: она свидетельствовала о том, что в этот день за борт судна действительно была выброшена бутылка. Учёные пояснили, что с 1864 по 1933 год бутылки с такими же посланиями сбрасывали с немецких кораблей тысячами — таким образом изучали океанические течения.

Telegram