Стокгольмский арбитраж запретил расторгать контракт о концессии аэропорта
Telegram
Компания Avia Invest SRL проинформировала, что вчера было оглашено промежуточное решение Международного арбитражного суда Стокгольма по иску против Республики Молдова по делу о концессии Кишиневского международного аэропорта, передает diez.md
«Арбитраж запретил Республике Молдова выполнять действия по расторжению договора до окончательного решения и запретил любое исполнение уведомления о прекращении концессии, направленное компании 8 июля 2020 года», – отмечено на странице Кишиневского международного аэропорта в Facebook.

“Компания Avia Invest SRL и ее акционеры приветствуют решение Международного арбитражного суда Стокгольма и информируют общественность о том, что никогда не стремились к такому развитию событий. Компания заявляет, что всегда была и остается открытой для цивилизованного юридического диалога с властями по любым вопросам, но не допустит диалога с позиции силы. Надеемся на то, что здравый смысл властей будет в дальнейшем способствовать урегулированию конфликта без необходимости дальнейшего арбитражного разбирательства”, отмечается в публикации компании Avia Invest.

Напоминаем, что 10 июля 2020 года, Агентство публичной собственности сообщило о том, что оно расторгло договор концессии на активы, находящиеся под управлением «Международный аэропорт Кишинэу» и запросило у Avia Invest возврат активов Международного Кишиневского Аэропорта.

Данные действия были предприняты, так как, по словам учреждения, компания «Avia Invest» не выполнила договорные обязательства по достижению концессионных целей, изложенных в Инвестиционной программе как для этапа I, так и для этапа II, накопив задолженность с точки зрения инвестиций в размере около 66,2 млн евро.

Telegram