Не мясом единым: что поесть в La Placinte во время Великого поста
Telegram

Не мясом единым: что поесть в La Placinte во время Великого поста

Молдавская кухня — копилка народной мудрости: здесь точно знают, как соблюсти пост, и при этом питаться сытно и разнообразно. Посмотрим, что приготовили для нас в La Placinte.

Мамалыга с овощной токаной

Королева национальной кухни и в постном рационе во главе стола. Мамалыга богата углеводами и поэтому быстро насыщает. Но при этом не содержит глютена, а, значит, подходит и взрослым, и детям. Кроме того, в ней много ценных элементов: селен, магний, кальций, железо, йод, фолиевая кислота и богатый набор витаминов. Вместе с картофелем и бобовыми мамалыга может стать основной постного рациона. А токана из овощей добавляет яркие вкусовые нотки.

Стручковая фасоль с картофелем

Кстати о бобовых и картофеле. Здесь они в одной тарелке, и это очень удачное сочетание. Нежные стручки фасоли придают блюду легкость, одновременно повышая его питательную ценность. Это хороший источник белков и отличный помощник иммунитету. А еще это очень вкусно!

Овощи гриль

Крупные ломтики сладкого перца, кабачков, лука и картофеля немного пахнут дымком, напоминая о скором лете. Магия этого блюда проста и удивительна: сочность, вкус и аромат словно переносят вас за город. Мы считаем, что это отличный выбор не только во время поста — овощи хороши и сами по себе, и в качестве гарнира к мясу или рыбе.

Винегрет

Вот уж где полно витаминов, так это в винегрете. Этот легкий и одновременно сытный салат не нуждается в представлении. Но и обойти его вниманием мы не можем, потому что это, пожалуй, идеальная постная еда. Красивая, вкусная, витаминная.

Постные голубцы

Наверное, каждому, кто соблюдает пост, хочется сделать рацион насыщенным и разнообразным. Задача не из легких, но если немного изменить привычные рецепты, можно удачно дополнить постное меню. Именно так и происходит с голубцами — достаточно убрать из начинки мясо, и блюдо отлично вписывается в правила. В La Placinte их делают в лучших национальных традициях, заворачивая в нежные виноградные листья. Получается ярко и аппетитно.

Гороховый суп

Супы — важная часть рациона в любое время. Они богаты клетчаткой, которая помогает пищеварению. В этом плане один из лидеров — горох, клетчатки в нем почти 15%. Вот почему повара La Placinte выбрали для особого меню гороховый суп-пюре с сухариками из постного хлеба и свежей зеленью.

Вертуты

За этим словом — огромное разнообразие ароматов и вкусов. На первый взгляд все очень просто. Вытяжное тесто на воде и муке, и фруктовые или овощные начинки из тыквы, яблока, вишни, квашеной капустой и картошкой. А на деле — прекрасный способ дополнить постное меню и дать организму столь нужную порцию витаминов.

Напитки

Свежевыжатые соки — прекрасный способ дать витаминную подпитку немного ослабевшему за зиму организму. Но не только фреши помогают нам в этом деле. В La Placinte делают прекрасный домашний чай из отборных чайных листьев с добавлением целебных трав. А еще есть просто травяной и облепиховый.

Что ж, кажется, повара La Placinte здорово постарались, чтобы разнообразить ваш рацион во время Великого поста!

Telegram