Национальный центр переливания крови обратился к выздоровевшим от коронавируса нового типа с просьбой пожертвовать плазму крови
Telegram

Плазма крови одного человека может спасти не менее трех пациентов с диагнозом COVID-19, находящихся в крайне тяжелом состоянии, пишет Ziarul de Garda.

Выздоровевшие люди являются наиболее подходящими потенциальными донорами плазмы, так как они победили инфекцию, и их плазма содержит антитела против COVID-19. Эти антитела предоставили иммунной системе возможность бороться с вирусом во время болезни, поэтому плазма тех, кто исцелен, может быть использована, чтобы помочь другим бороться с болезнью.

«Мы призываем вас помочь другим пациентам, пожертвовав плазму. Донорами плазмы могут стать мужчины в возрасте от 18 до 60 лет, которые не страдают какими-либо хроническими заболеваниями и были выписаны из больницы не менее 14 дней», – говорится в обращении Национального центра переливания крови.

Учреждение просит, чтобы лица, отвечающие вышеуказанным условиям, позвонили в центр по одному из телефонов:

022109050 (молдавский);
023171393 (Бельцы);
029981305 (Кагул).

Глава SMURD Дмитрий Карасик является первым донором плазмы крови, предназначенной для спасения пациентов, инфицированных COVID-19, в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Плазма людей, выздоровевших от инфекции COVID-19, может быть эффективным лекарственным средством при лечении пациентов в тяжелых и крайне тяжелых условиях. Эта терапия уже была применена на практике в США, Китае, Италии, Германии и других странах, затронутых пандемией. Метод лечения был регламентирован в нашей стране 13 апреля 2020 года.

Telegram