На Венере нашли признаки жизни
Telegram

14 сентября 2020 ученые заявили, что обнаружили в облаках Венеры фосфин — газ, вырабатываемый на Земле анаэробными бактериями. Это первый случай находки конкретного “маркера жизни” на другой планете. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Исследователи не обнаружили реальных форм жизни, но отметили, что на Земле фосфин вырабатывается бактериями, живущими в условиях кислородного голодания. Международная научная группа впервые обнаружила фосфин с помощью телескопа Джеймса Клерка Максвелла на Гавайях и подтвердила его присутствие с помощью радиотелескопа Atacama Large Millimeter / submillimeter Array (ALMA) в Чили.

«Я был очень удивлен, даже ошеломлен», – сказала астроном Джейн Гривз из Кардиффского университета в Уэльсе, ведущий автор исследования, опубликованного в журнале Nature Astronomy.

Существование внеземной жизни долгое время было одним из важнейших вопросов науки. Ученые использовали зонды и телескопы для поиска «биосигнатур», косвенных признаков жизни, на других планетах и ​​лунах нашей солнечной системы и за ее пределами.

«Учитывая то, что мы в настоящее время знаем о Венере, наиболее правдоподобным объяснением фосфина, как бы фантастически это ни звучало, является жизнь», – сказала молекулярный астрофизик Массачусетского технологического института и соавтор исследования Клара Соуза-Сильва.

Венера традиционно не была в центре внимания поисков жизни в Солнечной системе, Марс и другие планеты привлекали больше внимания исследователей.

Венера – ближайший планетарный сосед Земли. Похожая по структуре, но немного меньше Земли, это вторая планета от Солнца.

Венера окутана густой ядовитой атмосферой, которая удерживает тепло. Температура поверхности достигает 880 градусов по Фаренгейту (471 градус по Цельсию), что достаточно для плавления свинца.

«Но давным-давно на поверхности Венеры могла существовать жизнь, до того как из-за парникового эффекта большая часть планеты стала полностью непригодной для жизни», — предполагает исследовательница.

Некоторые ученые подозревали, что высокие облака Венеры с умеренными температурами около 86 градусов по Фаренгейту (30 градусов по Цельсию) могут служить убежищем для воздушных микробов, которые могут переносить экстремальную кислотность. Эти облака примерно на 90% состоят из серной кислоты. Земные микробы не смогли бы пережить такую ​​кислотность.

Администратор НАСА Джим Бриденстайн назвал это открытие «самым значительным достижением в обосновании существования жизни за пределами Земли».

 

Photo by Tengyart on Unsplash

Telegram