С 11 августа смотрим в небо: затмение, метеорный поток Персеиды, парад планет и Венера на горизонте
Telegram

C 11 по 17 августа любителей наблюдать за небесными телами ждёт череда впечатляющих событий.

Так, 11 августа мы сможем наблюдать частное солнечное затмение,
12 августа — метеорный поток Персеиды;
13 августа — парад планет;
17 августа — лучшие условия для наблюдения Венеры.

Наблюдать затмение 11 августа нужно, защитив глаза. Ни в коем случае не смотрите на Солнце через бинокль без солнечного фильтра или незащищенный фильтром телескоп — есть риск ослепнуть.

12 августа — максимум активности метеорного потока Персеиды. Ожидается до 110 метеоров в час. Для наблюдения метеорного потока лучше выбрать место потемнее. За городом, вдали от фонарей, будет особенно красивое зрелище, вы сможете увидеть даже дымный след от метеора. Молдавский астроклуб едет смотреть на метеорный поток Персеиды в Шарпены.

13 августа — парад планет на вечернем небе: Марс (-2,6 зв. вел.), Сатурн (+0,1), Юпитер (-2,2), Венера (-4,1) и молодая Луна. Лучший момент для наблюдения сразу всех ярких планет на вечернем и ночном небе за одну ночь. Для нахождения планет воспользуйтесь планетарием Stellarium или приложением для смартфона, например Star Walk.

17 августа — Венера в максимальной восточной элонгации (то есть в наибольшем угловом удалении от Солнца). Удаление планеты от Солнца составит 45,9 градуса. Смотрите на западную часть горизонта после заката (туда, где только что зашло Солнце) и обязательно увидите ослепительно яркую «звездочку» — это и будет планета Венера.

Хотите больше знать о наблюдении за звёздами в Молдове, присоединяйтесь к Астроклубу.

источник нож

Telegram