Утренний Кишинёв: 12 апреля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:30

Правительство сегодня, 12 апреля, должно утвердить новый закон о доступе к общественно значимой информации.

Необходимость принять новый закон обусловлена внедрением требований Еврокомиссии, связанных с тем, что Молдова подала заявление о вступлении в ЕС. Эти меры также прописаны в планах действия правительства на 2021-2022 годы.

Законопроект вводит термин общественно значимой информации. По сути, к  ней относится вся информация на бумажном или электронном носителе, которой обладают центральные и местные власти, госпредприятия, частные предприятия, которые оказывают госуслуги, и энергетические предприятия.

Любое физическое или юридическое лицо сможет запрашивать информацию у органов власти .

10:15

Агентство защиты окружающей среды призвало жителей Молдовы отказаться от традиции и не сжигать автомобильные покрышки на Пасху. Нарушителям грозит штраф до 1,8 тыс. леев.

«В пасхальную ночь есть традиция зажигать костры. Раньше для этого использовали дрова, а сейчас в основном сжигают шины. Однако Агентство защиты окружающей среды предупреждает, что дым от горящих шин реально опасен для окружающей среды и здоровья людей».

10:00

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) прокомментировало слова представителя МИД России Марии Захаровой, которая заявила, что НАТО готовит из Молдовы полигон для геополитической конфронтации с Россией. В ведомстве подчеркнули, что «не допускают подобных заявлений и вмешательства во внутренние дела Молдовы».

В МИДЕИ подчеркнули, что отношения Молдовы с международными организациями, включая НАТО, — суверенное и независимое решение нашей страны.

«Нейтралитет нашей страны не означает изоляцию. Власти Молдовы развивают партнерские отношения с организациями и государствами для сохранения мира и безопасности страны. Напоминаем, Молдова начала сотрудничать с НАТО в 1992 году. Сотрудничество с этой организацией, в том числе в рамках программы „Партнерства ради мира“, приносило и продолжает приносить реальную пользу не только нашей стране, но и региональной безопасности. Эти отношения развиваются исключительно на основе соблюдения нейтралитета Молдовы».

9:45

Фотограф Мария Братан из Чадыр-Лунги вошла в число победителей международного конкурса All About Photo Awards-2023 — The Mind’s Eye. Как сообщает grt.md, в конкурсе приняли участие тысячи авторов из 18 стран, но только 45 стали победителями.

Мария Братан отправила на конкурс три фотографии. Работа под названием «Прошлое — настоящее Гагаузии» вошла в число победителей.

9:30

Агентство электронного управления разработало и тестирует мобильное приложение для использования мобильной подписи — Mobisign.

Сейчас приложение можно скачать и протестировать, оно пока работает в тестовом режиме. В нем уже можно подписать документы, но подпись будет недействительной, а в мобильном кабинете пока доступны не все функции.

На прошлой неделе правительство утвердило нужный для запуска Mobisign регламент, который описывает процедуры использования мобильных устройств и софта для создания электронных подписей. Глава Агентства электронного управления Ольга Тумурук, в свою очередь, отметила, что для запуска приложения необходимо сделать еще десять шагов, большая часть которых связана с принятием различных регламентов и документов.

9:15

Погода

Сегодня так:

9:00

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram