Утренний Кишинёв: 29 июля
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

10:02

В украинском курортном поселке Коблево во время купания в море подорвались на мине два человека. О происшествии сообщил 28 июля глава Николаевской областной администрации Виталий Ким.

«Повторяю, если запрещено — значит, есть причины. Два человека подорвались на мине в Коблево, купаясь при запрете», — написал Ким в Facebook.

9:59

И ещё про Приднестровье.

В Тирасполе открылся центр поддержки и развития социального бизнеса «Social Business Hub». Новый центр будет способствовать расширению возможностей социальных стартапов. Для его открытия ЕС выделил €45 тыс.

Координировать деятельность «Social Business Hub» в Тирасполе будет местная ассоциация социальных предпринимателей. Центр будет помогать социальным предприятиям обучением, обменом опытом, налаживать связи с другими организациями, обеспечат доступ к платформам электронного обучения.

9:46

Приднестровские СМИ сообщили о том, что местная служба госбезопасности задержала гражданина Украины, который покупал форму приднестровских пограничников. Форма якобы была ему нужна, чтобы дискредитировать приднестровских силовиков у себя на родине.

Как рассказал в репортаже ТСВ, МГБ задержало жителя Одесской области, который якобы вывозил из Приднестровья десятки комплектов формы местных силовиков, нашивки и погоны. Как отмечает телеканал, «на допросе гражданин Украины признался, что это обмундирование предназначалось для организации провокаций и дискредитации» Приднестровья на украинской территории.

9:34

В Молдове продолжает расти число заражений коронавирусом. Однако, по прогнозам министра здравоохранения Аллы Немеренко, в конце августа уровень заболеваемости снизится.

Она также рассказала, что власти не намерены вводить ограничения для пересечения границы Молдовы.

Тем не менее, из-за роста заболеваемости коронавирусом жителям Молдовы рекомендовали носить маски в магазинах, медучреждениях и общественном транспорте. Такое решение приняла Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям на заседании 28 июля.

Комиссия по ЧС рекомендовала гражданам носить защитные маски в государственных и частных медицинских учреждениях, общественном транспорте, торговых центрах, продовольственных и непродовольственных магазинах. Кроме этого власти призвали граждан соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки и вакцинироваться.

Отметим, по данным минздрава, в Молдове число новых случаев коронавируса выросло за последние 7 дней в 1,7 раз. За неделю в стране выявили 5793 случая заражения ковидом. Выросло также число смертей, вызванных ковидом. Если на прошлой неделе минздрав сообщил о 8 таких случаях, то на этой неделе — 16 смертей.

9:28

Поздно вечером 28 июля появилась информация о том, что Филиппа Киркорова, прибывшего в Молдову на чартерном рейсе, задержали в аэропорту. Ему отказали во въезде.

Пограничная полиция объяснила это тем, что Киркоров не предоставил все основания для въезда в страну.

«В международном аэропорту Кишинева некоторым иностранным гражданам отказали во въезде в Молдову. После проверки согласно установленным протоколам было установлено, что они не соблюли условия для получения разрешения на пересечение границы», — заявили пограничники.

На место прибыл и адвокат Таубер Аурелиу Коленко. Он сообщил журналистам, что Киркоров прилетел в Молдову по приглашению адвокатов, чтобы выступить по делу Таубер.

«Филипп Киркоров является одним из ключевых свидетелей по делу Марины Таубер. И власти Молдовы опасаются того, что Киркоров даст правдивые показания. Которые мы в ближайшем будущем предоставим в суд и на обозрение прессы», — сказал Коленко.

Адвокат рассказал, что их не допустили к Киркорову, а в документе об отказе во въезде пограничники не указали точную причину отказа.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram