Шеф известного кишинёвского ресторана провёл мастер-класс
для будущих поваров в Профессиональной Школе №2
идею поддержала сеть Metro Cash & Carry Moldova
25 февраля в Профессиональной Школе №2 прошел мастер-класс для будущих поваров.
Специальным гостем мастер-класса стал один из лучших молодых поваров Молдовы, шеф-повар ресторана Meating Point, Денис Серёжников со своей командой.
За три часа ребята не только рассказали кулинарные секреты своего ресторана, но и приготовили вместе с ученикам несколько блюд, в основе которых была пекинская утка.
В ходе мастер-класса ученики могли задавать интересующие их вопросы, на которые получали развернутые ответы и полезные советы. Мастера гастрономии делились тонкостями и секретами приготовления блюд.
Шеф-повар ресторана Meating point Серёжников Денис вместе со своей командой в течение нескольких часов кропотливо готовили и делились гастрономическими тонкостями с любознательными учениками.
«Сейчас у нас много трендов, но в основном мы стараемся придерживаться наших национальных традиций и историй. В ресторане все соления, заготовки, основы для соусов, травы и специи мы готовим сами.

Вы же пробовали сегодня маринованные еловые побеги? Это не мы придумали, все идеи бы заимствуем у народа!

Мировые тренды – побольше здоровых продуктов, аюрведическая еда и напитки, веганство, вегетарианство. Постепенно они приходят и в Молдову», — рассказывает Денис Серёжников
« Повара - творческие люди. Нам нужно постоянно развиваться и познавать новое, экспериментировать. Именно поэтому наша команда охотно поддержала идею мастер-класса.

Сегодня нашим основным ингредиентом стала утка пекинской породы, экспортируемая METRO из Германии. Я с радостью согласился, так как этот продукт также близок мне. Я обожаю утку, как продукт, и у себя в ресторане мы часто готовим блюда из утки».

Что из этого получилось? Смотрите!

На мастер-классе присутствовал представитель METRO – Александр Трифан, который рассказал немного о данном мероприятии.
«Этот мастер-класс является одним из этапов новой стратегии Metro Cash & Carry, направленной на поддержку отечественной гастрономии.

На саму организацию мастер-класса ушло всего несколько часов. Но до этого, мы долго шли к тому, чтобы подписать соглашение о поддержке Профессиональной Школы. Соглашение включает в себя проведение мастер-классов, обеспечение продуктами и уже, непосредственно, тренинги в Румынии.

Мы отбираем преподавателя и его учеников, и они проходят курсы повышения квалификации и т.п. Там очень сильная школа и очень высокий уровень. Мы решили, что надо дать возможность нашим поварам, их учителям, ученикам участвовать в этих тренингах.

Мы отвезли уже около 50 поваров наших учебных заведений на тренинги в Румынии. Также некоторым повезло поехать на легендарный Bocuse d'Or —мероприятие самого высокого уровня шеф-поварского искусства в Лионе, как Олимпийские Игры, только для поваров.

Студентов очень важно поддерживать, потому что это будущий персонал, который будет работать в ресторанах, кафе, магазинах и так далее. Очень важно их постоянно развивать и обучать. Помимо этого, мы хотим постоянно поддерживать и профессиональные школы, которые обучают поваров для этой индустрии.

Мы планируем, как минимум, еще два мастер-класса тоже в этой школе, плюс мы будем поддерживать гастрономический чемпионат, который будет проходить у нас в мае».
Это мероприятие проходило в рамках сотрудничества школы с экономическим агентом. На мастер-классе присутствовало 14 учеников вместе со своими преподавателями. Туда также были приглашены учащиеся других заведений, например, из Политехнического университета Молдовы.
Виталие Белый, исполняющий обязанности директора профессиональной школы №2 города Кишинев, поделился подробностями сотрудничества с METRO и подчеркнул важность подобных событий для молодых специалистов:
«METRO – один из наших главных партнёров, с которым мы сотрудничаем в нескольких направлениях. Одно из них – это мастер-классы и другие мероприятия для учеников и учителей. Такие, как наше сегодняшнее событие, проводятся и в стране, и за рубежом. Другой фактор – это финансовая поддержка. Для таких учреждений, как у нас, лабораторное обучение подразумевает затраты. В частности, на необходимые продукты, которые нам предоставляет наш партнер.

По количеству учеников мы являемся самым большим учебным заведением, которое подготавливает специалистов в этой области. Несмотря на то, что есть и другие школы с таким профилем, у нас самый большой процент поступления и самые большие группы. В прошлом году у нас 257 учеников учились на бюджете, в этом году 110 учеников выбрали двойное образование. Двойное образование означает, что ученики проходят 30% обучения в школе, а остальные 70% – у экономических агентов, с кем заключается предварительно договор о таком сотрудничестве. Такое обучение проводится в сотрудничестве с двумя экономическими агентами на такие специальности: повар, кондитер, продавец, проверяющий пищевых продуктов. В общем, на бюджетном, двойном и контрактном обучении у нас 460 абитуриентов.

Такое сотрудничество полезно и выгодно всем. С одной стороны – это профессиональная подготовка. То, что называется двойным обучением. Более того, ученики и зарабатывают, и получают образование, являясь и учениками, и работниками, которые набираются опыта, имея возможность пройти практику. Наши ученики могут пройти практику более чем у 80 экономических агентов. Помимо сотрудничества с конкретными партнерами, у наших молодых специалистов полная свобода выбора. А мы с удовольствием отслеживаем профессиональный рост и путь наших студентов и выпускников».

Кстати говоря, по окончании ученикам Профессиональной Школы выдается сертификат, включающий в себя разные уровни квалификации, в зависимости от успехов при обучении. Он больше годен для внутреннего пользования, но иногда учитывается и за рубежом. Главная цель Профессиональной Школы №2 и METRO – развеять не лучшие стереотипы об обучении в подобных учреждениях и развить гастрономическую культуру страны.
Напоминаем, что товары Metro Cash&Carry можно купить онлайн с доставкой на дом.

Как осуществить заказ, можно узнать здесь!
текст: Александр Маргаринт
фото: Игорь Ротарь
На правах рекламы