ЕС наградил Молдову за проект сохранения культурного наследия
Telegram

Республика Молдова получила премию Europa Nostra, которая считается самой престижной европейской наградой в области культурного наследия. Молдова получила приз в разделе воспитания, обучения и популяризации. Победивший молдавский проект „Сохраним свидетельства прошлого, чтобы построить будущее, Кишинев” призван привлечь внимание граждан к историко-культурному наследию.

europa-nostraЖюри выразило слова восхищения молдавским проектом и масштабностью внедрения. Член жюри Томислав Шола заявил, что проект имел большое значение для консервации, реставрации и, в частности, защиты культурно-исторического наследия Республики Молдова. Европейский комиссар по вопросам образования, культуры, молодежи и спорта Тибор Наврачич отметил в этой связи, что культурное наследие является одним из наиболее ценных элементов Европы, который приносит множество культурных, экономических и социальных преимуществ.

Церемония вручения европейских премий в области культурного наследия состоится 11 июня в Осло. Все 28 призеров получат трофеи, а семь победителей Главной премии получат 10 тыс. евро каждый.

Источник: IPN

Фото: heritageinmotion.eu

Telegram