“Обещаю, что всегда буду на стороне людей”: Майя Санду выступила с первым официальным обращением после победы на президентских выборах
Telegram

Прошёл первый-брифинг, победившей в президентских выборах в Молдове Майи Санду.

Телеграм-канал “Гений Карпат” собрал главные заявленные тезисы:

Победил народ – это ваша победа. Спасибо за мобилизацию, спасибо за доверие, за единство, которое нам удалось создать в этой кампании. Обещаю ценить и укреплять это единство.
Люди Молдовы – хорошие и правильные. Их терпение испытывалось слишком долго. Я горда за молдаван. Когда они объединяются, то могут всё. Солидарность и единство молдаван удивили весь мир.

Спасибо команде партии, спасибо тем, кто поддерживал нас.

Спасибо чиновникам, госслужащим, которые корректно выполнили обязанности, защитив голоса граждан.

Сегодняшняя победа за теми, кто хочет хорошую страну, которая помогает людям достигать успехов. Люди голосовали за страну, которая их объединяет и помогает в беде.

Оказанное доверие мотивирует и обязывает меня идти по пути реформирования политического класса. Мандат президента – не премия и не привилегия, а большая ответственность. Предстоит 4 года тяжелой работы по восстановлению госинститутов.

Молдаване хотят государство, которое не ворует, не защищает воров, корректно распоряжается деньгами, собранными в виде налогов, защищает и помогает гражданам, уважает каждого человека, объединяет граждан. Люди хотят государство с сильными институтами и чиновниками, которые следуют нормам закона, а не политическим командам, с институтами, которые борются с нарушениями, не дожидаясь журналистских расследований, люди хотят ответственнной и компетнентной власти, работающей в интересах граждан.

После присяги я начну консультации с фракциями по чрезвычайным вопросам: остановка хищения бюджетных средств и коррупции, я будут работать в пользу защиты бизнеса, по стимулированию экспорта и буду настаивать на перенаправлении средств государства на поддержку пенсионеров, безработных, социально уязвимых семей.

Мы должны говорить не о победителях и побежденных, а о единой Молдове. Я буду завоёвывать ваше доверие конкретными делам. Мы все получили шанс на достойные условия жизни, мы построим Молдову, в которой граждане всех этнических групп будут чувствовать себя в безопасности, права на использование родного языка будут надежно защищены, мы построим государство, в котором должности будут занимать люди вне зависимости от их этнической принадлежности. Улучшения должны почувствовать все, включая тех, кто голосовал за моего оппонента. Я говорю вам – вы не проиграли.

Мы построим баланс во внешней политике, исходя из национальных интересов и прагматичный диалог со всеми странами, включая Румынию, Украину, страны ЕС, Россию и США. Я буду работать на всех граждан нашей страны.

Спасибо внешним партнерам, которые были с нашей страной в успехах и нужде. Мы построим внешнюю политику с достоинством, способную принести выгоды гражданам, приблизим Молдову к европейским стандартам через реформы и усердный труд, укрепим отношения добрососедства и стратегического партнёрства.

Завершившаяся кампания была грязной, были кандидаты, которые хотели нас разъединить и рассорить. Голосование показало, что общество может объединиться, выбрав изменения.

Понимаю, что со мной связаны многие надежды и возложена гигантская ответственность по выполнению обещаний. Друзья, призываю вас быть рядом со мной, мне нужно активное вовлечение всех хороших людей, которые любят Молдову, чтобы они помогли построить крепкие институты, способные подняться над групповыми интересами, нужен позитивный патриотический дух.

Хочу чтобы через года Молдову не связывали с бедностью, коррупцией и эмиграцией. Я буду работать рядом с гражданами, чтобы в Молдове чувствовалось развитие, радость, единые семьи, чтобы Молдова была домом для всех своих граждан.

Обещаю, что всегда буду на стороне людей.

Игорь Додон остаётся полновластным президентом Республики Молдова до присяги Майи Санду, которая может состояться где-то в середине декабря.

Результаты выборов остаются предварительными, покуда не будут рассмотрены все жалобы, а окончательный результат утвержден Конституционным судом.

Via Гений Карпат

Telegram