Утренний Кишинёв: 22 ИЮЛЯ
Telegram

Каждый будний день, с 9 до 12, мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва в режиме реального времени. У нас только самое интересное!)

12:01

На этом наша трансляция подходит к концу! Желаем вам побольше хороших новостей и удачного дня;)

11:55

Научный сотрудник Института зоологии Академии наук Молдовы Теодор Обадэ примет участие в стартовавшей 21 июля международной палеонтологической экспедиции «В поисках последнего исполина Арктики». Эксперты обследуют место, где в прошлом году были обнаружены останки мамонта – на реке Березовка, в Среднеколымском и Верхнеколымском районах Якутии. (Источник)

Mamont_skelet

11:40

Районы Шолдэнешть, Кэлэраш, Криулень, Унгень, Кантемир и др. получат финансирование от национального экологического фонда на установку водопроводов, канализации, уборку мусора и благоустройство территорий. Самый малобюджетный проект получит 27 тыс. леев, а самый дорогостоящий – 9,2 млн. леев. Работы планируется начать в конце лета. (Источник)

11:23

Всем, кто за рулём, полезно знать, что с 21 июля по 23 августа «Термоком» проводит ремонтные работы тепловых сетей по улице Ион Некулче, между улицами А. Донич и В. Белинского. На данных участках будет временно приостановлено движение. (Источник)

strada_inchisa_trm_md

11:06

В молдавский закон об охране здоровья внесли поправки. Совет Европы (СЕ) предложил исключить слова «отец» и «мать» из официальных документов, поскольку счел это проявлением сексизма. Отныне эти слова будут заменяться формулировкой “один из родителей”.

10:50

Жильцы дома, где несколько месяцев назад горела мансарда, продолжают бороться с трудностями. Строительство крыши, на которое было выделено 3,5 миллиона леев, так и не было начато, в связи с чем, стены в жилых квартирах покрываются плесенью, а во время дождей приходится подставлять под текущий потолок различные ёмкости. Зампретора Ботаники утверждает, что заминка вызвана незавершённостью проекта мансарды.

10:33

Samsung опубликовала новый рекламный ролик флагманского смартфона Galaxy S5. На этот раз в ролике высмеивается маленький, по сравнению с Galaxy s5, экран айфона. Напомним, что Ранее в своих роликах Samsung высмеивала меньшую ёмкость батареи в смартфонах Apple и толщину iPad Air.

10:17

Компания ООО «Avia Invest» открывает на территории Кишиневского международного аэропорта игровую площадку для детей. Игровая зона будет расположена на втором этаже терминала, в зале ожидания, после пункта таможенного контроля. (Источник)

1200-upload-blog-b2e-airasia-7

10:01

Национальный банк Молдовы вводит в обращение новые памятные монеты из серебра. Серию «Исторические события» пополнят две монеты. Первая — «20 лет с момента принятия Конституции РМ» — номиналом 100 леев и тиражом в 1000 экземпляров, вторая — «125 лет с момента основания Национального музея этнографии и истории» — номиналом в 50 леев и тиражом в 500 штук. (Источник)

9:47

А лей продолжает укреплять свои позиции.

Безымянный

9:31

На качество медицинских услуг теперь можно пожаловаться в интернете, и гневные посты в Facebook тут не при чем. Национальная компания мед. страхования запустила услугу онлайн-приема жалоб. На сайте cnam.md появилась рубрика “petiții online”.  Здесь посетители пишут жалобу, указывая свое имя, фамилию, номер телефона, место проживания и электронный адрес. Ответ на ваше недовольство придет в течение 30 дней. По данным Национальной компании медицинского страхования, чаще всего пациенты жалуются на отсутствие лекарств в больницах.

9:16

Сразу к новостям. Власти разработали маршруты 32-х микроавтобусов, которые будут курсировать из пригородов в столицу. Маршруткам запрещено въезжать в центр города, поэтому высаживать пассажиров они будут на остановках, где люди смогут пересесть на другой общественный транспорт. Согласно столичным властям, у администраторов маршруток есть 30 дней на то, чтобы  принять к сведению все поправки.

GFRANQ_ANYA_SHESTAKOVA_9539_64965842_

 

9:01

Всем доброе утро! На календаре вторник, 22 июля, на термометре +23,  а на Locals – традиционная утренняя трансляция. Оставайтесь с нами до полудня, и вы узнаете о самых свежих новостях Кишинёва, Молдовы и мира первыми.

Telegram