Ученые разработали краску, «охлаждающую» здания
Telegram

Исследователи из Университета Пердью в штате Индиана представили краску, отражающую 95,5% солнечных лучей, пишет knife.media. Как сообщает New Atlas, такая смесь, нанесенная на дом, способна охладить его и, например, снизить расходы на охлаждение летом.

Подобные краски не новинка, но они отражают меньшее количество солнечных лучей. Команда тестировала разработку на открытом воздухе в течение двух дней и определила, что материал, покрытый новой краской, был прохладнее окружающей его среды на 1,7 градуса Цельсия. В ночное же время материал был прохладнее окружающей среды на 10 градусов.

Новая формула краски позволяет эффективно отражать солнечный свет и солнечную радиацию. В сравнении с другими белыми красками, которые отражают до 85% солнечной радиации, новая разработка увеличивает этот процент до 99. В формулу, вместо обычного оксида титана, входит барит и улучшенный политетрафторэтилен. По словам исследователей, за счет отражения инфракрасных волн здания будут еще больше охлаждаться за счет так называемого радиационного охлаждения.

По словам создателей краски, их разработка поможет сэкономить на электричестве — кондиционер придется включать не так часто.

Telegram