В парках Кишинева количество киосков будет сокращено вдвое
Telegram

В Регламент об осуществлении торговли в Кишиневе были внесены поправки, проект был выставлен на публичные обсуждения, и в результате был подготовлен документ, в котором учтены все пожелания экономических агентов, пишет ionceban.md.

Так, количество киосков в парках будет сокращено вдвое по сравнению с нынешним, а места их расположения предстоит утвердить мунсовету.

«Сегодня мы опубликуем положение о расположении киосков, а завтра начнем публичное обсуждение этого документа. На первом этапе будут очень четкие схемы в парках, на главных улицах и бульварах, а на следующем этапе – остальные. Мы предлагаем определять место каждого из них посредством прозрачного и правильно проведенного конкурса, а срок действия лицензии экономического агента установить на 5 лет. Во избежание монополизации, будет ограничено количество участков на одного экономического агента, которые могут быть выиграны на аукционе”, – заявил Чебан.

Генпримар подчеркнул, что путем внедрения Регламента об организации конкурсов на получение права заключения договора на размещение мобильной торговой единицы на территории Кишинева примэрия хочет избежать хаотичного и неорганизованного размещения киосков в общественных местах, а также их ​не эстетичного облика.

“Также мы не будем допускать торговли без уплаты налогов, продажи на улице продуктов и товаров, не соответствующих нормативным актам, а также несоблюдения санитарных условий и условий хранения продуктов и товаров”, – подытожил столичный градоначальник.

Помимо прочего, он уточнил, что для 94 киосков, которые будут эвакуированы до 31 октября этого года, схемы размещения выданы только на период теплого времени года.

Telegram