История кишинёвских зданий: Дом семьи Рышляковых (продуктовый BLISS)
Telegram

У входа в парк на пересечении улиц 31 Августа и Н. Йогра сегодня расположился продуктовый магазин премиум класса BLISS, а больше 100 лет назад по этому адресу находился особняк семьи Рышляковых.

Из документальных свидетельств известно, что в 1876 году на этом месте находился дом, который принадлежал местной дворянке Екатерине Рышляковой. В начале XX века старый дом на углу был разрушен, а на его месте построен двухэтажный дом. Из описания 1915 года: «Двухэтажный дом, состоит из четырех квартир, наверху – 15 комнат, 18 окон, на первом этаже – 9 комнат, 19 окон».

О самом семействе Рышляковых сохранилось мало информации.  Известно, что Рышляковы — бессарабский дворянский род, причисленный к местному дворянству в 1821 году по прошению Федора Рышлякова, и были записаны в 1 часть дворянской родословной книги.

Дворянская родословная книга — документ, оформлявший привилегии дворянской части населения каждой губернии Российской империи. Составлять и вести такую книгу, в которую были вписаны все дворянские роды данной губернии, было предписано в «Жалованной Грамоте», данной Екатериной II Российскому дворянству 21 апреля 1785 г. В каждую часть вписывались дворянские роды определённой категории: 1-я часть — Роды действительного дворянства, то есть дворяне, пожалованные в потомственное дворянское достоинство императорским дипломом, гербом и печатью.

В нулевых здание по адресу ул. 31 августа, № 127 пришло в упадок и находилось в аварийном состоянии.

В 2020 особняк был отреставрирован за счёт компании Bemol, и сегодня здесь располагается магазин и кафе.

© Photobank MD

© Photobank MD

© Photobank MD

© Photobank MD

По материалам форума Oldchisinau

Telegram