Штраф 10 тысяч леев грозит девушке, которая взяла попутчиц до Резины
Telegram

Жительница Кишинёва Ирина Дьяченко была оштрафована на 10 тысяч леев и осталась на полгода без номерных знаков за то, что в социальных сетях в одной из групп взаимопомощи водителей нашла попутчиков до Резины. Её действия были расценены Национальным агентством автомобильного транспорта (ANTA) как незаконные пассажирские перевозки.

“Мы все пользуемся группами “Город без маршруток”, BlaBlaCar, Rezina la drum. Я часто езжу по городам Молдовы и могу опубликовать объявление о том, что у меня в машине есть пару свободных мест, и я могу взять попутчиков. На днях выставила объявление, что еду в свой родной город Резину, и у меня есть свободные места.

Позвонили две девушки, они рассказали, что стоят на остановке, у них нет транспорта, чтобы добраться до Резины. Я приехала и взяла их с остановки. В Оргееве меня останавливает ANTA, забирает документы, девушки сразу пишут декларацию о том, что они мне заплатили деньги, что я занимаюсь незаконными перевозками людей.

Меня все знают как детского аниматора, девушку, проводящую детские мероприятия, но не как нелегального таксиста. Я часто пользуюсь данными группами, но не думала, что это является противозаконным”, – рассказала девушка в видеообращении.

Активист Михаил Багас, автор группы ГБМ, заявил, что “в группе осуждают требования оплаты за проезд, а благодарностью за подвоз является доброе слово, водичка, шоколадки или кофе. “В случае если вы берёте деньги за подвоз, вы персонально несёте ответственность перед законом. Нам искренне жаль, если озвученное девушкой действие является правдой, и просим ANTA дать свой ответ по этому поводу”, – написал Михаил Багас.

Согласно закону, за незаконные пассажирские перевозки предусмотрен штраф в размере от 4 до 12 тысяч леев и изъятие номерных знаков на полгода.

Telegram