Ежегодный традиционный фестиваль гагаузских ковров
09/08/2020 11.00
бесплатно
онлайн

Ежегодный традиционный фестиваль гагаузских ковров

Ежегодный традиционный фестиваль ковров в этом году проводится онлайн. Присоединяйтесь 9 августа в 11 утра к фейсбук-трансляции.

В Гагаузии ковроткачество становится популярным занятием и среди молодых людей. В настоящее время в селе Гайдар открыт музей гагаузского ковра, в котором можно увидеть, как работают ткачи, и попробовать свои силы в этом искусстве.

Этот проект был запущен в 2013 году, при поддержке фонда SOROS и местных органов власти. Музей ковров из села Гайдар, включили в десятку самых необычных музеев Республики Молдова.

Проект по возрождению и продвижению ковроткачества в селе Гайдар был финансирован программой LEADER – SARD, что стало основой для увеличения туристического потенциала населенного пункта.

Туристический бизнес на сегодняшний момент набрал обороты, что помогло повысить узнаваемость нашего сообщества не только в регионе, но и за пределами.
Ковроткачество является одним из туристических направлений, которое пополняет туристический потенциал МИГа «Gagauz Koraflari».

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Крупнейший производитель ковров в Молдове компания Covoare-Ungheni была признана банкротом

13 мест в Гагаузии, которые обязательно стоит посетить, если вы здесь впервые

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул была приговорена к 7 годам лишения свободы

Нерумыноязычным школам предложат преподавать больше предметов на румынском и языках нацменьшинств

В Гагаузии завершился масштабный проект «ЭкоЛогика будущего»: школьники участовали в решении проблем...

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул арестована на 30 дней

Звезда турецких сериалов Бурак Озчивит приехал в Молдову на инаугурацию Евгении Гуцул в должность ба...

На берег озера Конгаз прилетели сотни пеликанов

Гагаузия в объективе знаменитого фотографа-путешественника

Буджакская кинетика, или как я побывал на празднике "Хедерлез"

В воскресенье в селе Гайдар пройдёт фестиваль гагаузского ковра

7 августа в селе Гайдар пройдёт фестиваль гагаузского ковра «Gagauz Kilimneri»