Десяток молдавских спортсменов пробегут 35 часов без остановки, чтобы обратить внимание общественности на проблемы озонового слоя
Telegram

В 2020 году мы отмечаем 35 лет Венской конвенции и 35 лет защиты озонового слоя. По этому поводу в Кишинёве пройдёт 35-часовой марафон, целью которое является привлечение внимание общественности к необходимости защиты озонового слоя.

Марафон проходит на Валя Морилор с пятницы, 11 сентября, 20.00 до воскресенья 7.00. Спортсмены любители и профессионалы будут бежать непрерывно, кто сколько может, но минимально 50 км.

В субботу, 12.09 в 10.00 на Валя Морилор состоится брифинг на котором выступит госсекретарь Максим Попов и координатор Национального озонового центра Олеся Котоман.

Этим мероприятием бегуны хотят привлечь внимание общественности к необходимости совместных усилий по защите озонового слоя.

В конце 1970-х годов учёные обнаружили, что человечество создает дыру в защитном щите земли. Эта дыра — вызванная озоноразрушающими газами (ОРВ), используемыми в аэрозолях и системах охлаждения, таких как холодильники и кондиционеры, — угрожала увеличить число случаев рака кожи и катаракты, а также нанести вред растениям, культурам и экосистемам.

Решающее значение имеют глобальные ответные меры. В 1985 году правительства стран мира приняли Венскую конвенцию об охране озонового слоя. В соответствии с Монреальским протоколом к Конвенции правительства, ученые и промышленность совместными усилиями ограничили использование 99 процентов всех озоноразрушающих веществ. Благодаря Монреальскому протоколу озоновый слой восстанавливается и, как ожидается, к середине столетия вернется к значениям, существовавшим до 1980 года. В поддержку Кигальской поправки, вступившей в силу в 2019 году, будет проведена работа по сокращению выбросов гидрофторуглерода (ГФУ), парниковых газов, которые влияют на потепление климата и наносят ущерб окружающей среде.

Международный день охраны озонового слоя призван отметить это достижение. Оно свидетельствует о том, что коллективные решения и действия, основанные на научных знаниях, являются единственным способом урегулирования крупных глобальных кризисов. В год пандемии, которая принесла серьезные социальные и экономические трудности, как никогда важно послание договоров по охране озонового слоя о том, что мы должны работать вместе в гармонии и на общее благо.

Девиз дня «Озон для жизни» напоминает нам о том, что озон не только имеет решающее значение для жизни на Земле, но и что мы должны продолжать защищать озоновый слой для будущих поколений.

 

Photo by lucas Favre on Unsplash

Telegram