Утренний Кишинёв: 2 сентября
Telegram

Каждый будний день с 9 до 12 мы рассказываем вам о самых интересных событиях и новостях утреннего Кишинёва, Молдовы и мира.

9:59

Президент Майя Санду заявила, что не видит смысла в повторных письмах главы приднестровского региона Вадима Красносельского, учитывая, что Бюро реинтеграции ведет регулярный диалог с Тирасполем. Санду отметила, что сейчас не время обсуждать переговоры об особом статусе региона, а после окончания войны формат переговоров 5+2 могут пересмотреть.

9:43

С сентября авиакомпания-лоукостер Wizz Air возобновит рейсы из Кишинева по 16 направлениям.

Wizz Air возобновит рейсы в Барселону, Берлин, Базель, Париж, Брюссель, Дортмунд, Эйндховен, Мемминген, Гамбург, Ларнаку, Ливерпуль, Прагу, Турин, Венецию, Вену и Верону.

Напомним, 28 июля в Молдове продлили режим чрезвычайного положения (ЧП) на 60 дней. В связи с этим воздушное пространство страны остается закрытым, за исключением воздушного коридора по направлению в Румынию.

9:32

В Молдове дети до двух лет будут получать ежемесячное пособие 1000 леев, независимо от того, застрахованы их родители или нет. На заседании 1 сентября правительство одобрило проект, предложенный министерством труда и социальной защиты.

Согласно проекту, застрахованные родители до достижения ребенком возраста 2 лет будут получать компенсацию 1000 леев в дополнение к пособию по уходу за ребенком, которое они получают сейчас. Для незастрахованных лиц ежемесячное пособие до достижения ребенком двухлетнего возраста увеличится на 260 леев, с 740 до 1 000 леев.

По оценкам Национальной кассы социального страхования, в этом году пособие получат более 63 тыс. человек.

9:21

Майя Санду на заявление главы МИДа России Сергея Лаврова о возможных угрозах в приднестровском регионе и русофобии в Молдове. Она сказала, что  Молдова — мирная страна и, как и раньше, намерена решать приднестровский конфликт лишь мирным путем. Санду считает, что цель таких заявлений — дестабилизировать ситуацию.

«Почему он заявил это — нужно спросить у господина министра. Мы со своей стороны придерживаемся принципов, которым следовали до сих пор. (…) Мы — мирная страна. Мы доказали это за 31 год независимости Молдовы. Как раз Россия, а не Молдова, должна отвечать на вопросы, касающиеся агрессии. Мы говорим и будем говорить о том, что мы выступаем и приемлем лишь мирное разрешение приднестровского конфликта. (…) Урегулировать этот конфликт можно лишь мирным и дипломатическим путем. И господин Лавров знает это, потому что мы обсуждали это в формате 5+2», — сказала глава государства 1 сентября в эфире În profunzime на ProTV.

9:18

Погода

Сегодня так:

9:04

Доброе утро!

Всем привет. Если вы читаете это сообщение, значит, вы попали на самое начало нашего утреннего новостного марафона. Затягивать приветствие не будем – мы начинаем!

Telegram