Кишиневский цирк отреставрируют по международным стандартам. Проект финансируется Европейским Союзом
Telegram

Кишиневский цирк отреставрируют по международным стандартам. Речь о технической экспертизе и начале процесса консервации здания. Проект финансируется Европейским Союзом и, если все пройдет хорошо, через несколько лет столица сможет похвастаться отремонтированным и главное, рабочим, цирком. Об этом пишет ru.primelestiri.md.

По словам директора государственного предприятия “Moldova-Concert”, в ведомстве которого находится цирк, на сегодняшний день международные специалисты уже провели техническую экспертизу здания, а также создали 3D-модель здания. Реконструкция обойдется в 1,8 миллиона евро.

Весной 2021 года окончательный проект консервации будет готов и, я надеюсь, осенью 2021 года проведут следующий тендер, в ходе которого выберут фирму-подрядчика, которая начнет строительные работы”, – Андрей Локоман, генеральный директор “Moldova-Concert”.

Деньги на реставрацию здания цирка выделил Европейский Союз посредством программы «Меры по укреплению доверия». По задумке международных специалиcтов, новый Кишиневский цирк будет многофункциональным.

“Вместе с основателем нашей организации, министерством культуры, при подготовке технического задания для проектировщиков, мы попросили их учитывать наше пожелание, чтобы на новой цирковой арене можно было показывать не только цирковые представления, но и проводить спортивные мероприятия, концерты и спектакли.”, – добавил Андрей Локоман.

В 2004 году единственный в стране цирк закрылся на ремонт, с тех пор в его здании не провели ни одного циркового представления. В 2014 году открылась малая арена на 300 посадочных мест. С весны 2020 перестала работать и малая арена.

Telegram