Необычные заброшенные места по всему миру
Telegram

Человек научился создавать потрясающей красоты архитектурные сооружения, по размерам превосходящие в сотни раз его самого. И, кажется, нет предела человеческой фантазии и человеческим возможностям. Жаль только, что ничто не вечно, и даже произведения архитектурного искусства рано или поздно, ввиду различных обстоятельств, покидаются людьми и отдаются природе на растерзание. Однако такие заброшенные места имеют свой шарм, и даже завораживают своей пошарпанностью, отчужденностью, будто скрывают какую-то только им одним известную тайну.

Сегодня мы собрали множество подобных мест со всего мира, не забыв упомянуть и про наше любимое заброшенное здание, за судьбу которого мы переживаем всем городом…

45

Белиц, заброшенный советский госпиталь под Берлином. Одноименный город находится в 40 километрах от столицы Германии. Во время первой и второй мировой войны градообразующий госпиталь использовался военными, а в 1916 году в нем лечился Адольф Гитлер. После Второй Мировой госпиталь оказался в зоне советской оккупации и стал самым большим советским госпиталем за пределами Советского Союза.

42

Комплекс является памятником архитектуры стиля Арт Нуво и состоит из 60 зданий, некоторые из которых отреставрированы.

zabroshenie-mesta-1

США, последний дом на Голландском острове. Этот дом когда-то был частью довольно успешной островной колонии в Чесапикском заливе в Штатах. Однако из-за быстрой эрозии почвы на острове оставалось все меньше и меньше места. Дом на фотографии был последним на острове, он обрушился в 2010 году.

1276-900x588

В двадцатых годах прошлого века на берегу соленого озера Лаго Эпекуэн, расположенного в 600 километрах к юго-западу от Буэнос-Айреса, в Аргентине, появился курортный городок. Он получил название Вилла Эпекуэн, и в скором времени здесь была построена собственная железнодорожная станция. На протяжении нескольких десятилетий в городке царило процветание. В 1970-ые годы, когда город достиг апогея своего развития, его население составляло около пяти тысяч человек. Приблизительно в этот же период вследствие продолжительного циклона в этом холмистом районе выпало намного большее количество осадков, чем обычно. Из-за этого уровень воды в озере Лаго Эпекуен значительно поднялся. В 1985 году воды озера прорвали земляную дамбу, и Вилла Эпекуэн была обречена на гибель. Шквал наводнения понемногу начала накрывать городок, пока в 1993 году глубина не достигла десяти метров (33 фута). Вскоре дожди прекратились, и к 2009 году вода начала отступать.

2034-900x648

Для сравнения: фотография одной из улиц Виллы Эпекуэн в 1970-ых годах и сейчас, после двадцати пяти лет, проведенных под толщей озерной воды.

zabroshenie-mesta-2

Бельгия. Это часть охлаждающей башни заброшенной электростанции в Монсо. Воронкообразное сооружение в центре подавало горячую воду, которая затем охлаждалась, сливаясь по сотням небольших бетонных желобов.

zabroshenie-mesta-3

Бельгия. Охлаждающая камера.

zabroshenie-mesta-4

Намибия, город-призрак Колманскоп. Это небольшое заброшенное поселение, процветавшее в начале 1900-х годов. Тогда немецкие поселенцы начали здесь добычу алмазов. Приток средств закончился после Первой мировой, когда алмазное поле начало истощаться. К 50-м годам люди полностью оставили город, и теперь сюда съезжаются только туристы и фотографы.

1232

Россия. Заброшенная библиотека. Книги не раздали школам, не продали за бесценок детским домам и интернатам, провинциальным домам культуры или профтехучилищам. Их оставили как было – на стеллажах, в здании с протекающей крышей, отключенным отоплением, разбитыми окнами и открытой дверью.

zabroshenie-mesta-5

Австралия. Плавучий лес в Сиднее. Это – корпус крупного парохода SS Ayrfield, который решили разобрать в заливе Хоумбуш после Второй мировой войны. Но когда судоверфь закрылась, этот корабль, как и несколько других, так и остались там, где их покинули. Сейчас это красивый и таинственный плавучий лес, который служит примером того, что природа может выжить всегда и везде, даже после деятельности человека.

zabroshenie-mesta-6

Великобритания. Морские форты Манселла. Эти форты возвели рядом с устьями рек Темза и Мерси, чтобы они защищали страну от потенциальной немецкой угрозы с воздуха во время Второй мировой войны. Когда в 1950 году их вывели из эксплуатации, здесь жили несколько человек, в том числе и операторы пиратских радиостанций, а также находилось княжество Силенд, самопровозглашенное независимое государство.

13

Гулливер Тревелс Парк, Кавагучи, Япония. Японский тематический парк развлечений Gulliver’s Kingdom был открыт в окрестностях горы Фудзияма в 1997 году на государственные средства, но просуществовал всего четыре года.

14

Причиной его краха послужили не только финансовые проблемы у инвесторов и непопулярность у посетителей, но и изначально «нехорошее» место — неподалеку расположены завод, производивший зарин для печально известной секты Аум Сенрикё, и самое известное место паломничества всех несчастных — Лес самоубийств.

zabroshenie-mesta-9

Дом болгарской коммунистической партии. Бывшее здание дома-памятника, построенного в 1980-х в честь болгарской КП, сегодня жутковато выглядит и снаружи, и внутри (подобно несостоявшемуся режиму). Это строение, похожее на НЛО, пришло в упадок после распада Советского Союза. Сейчас это лишь как бы фантом былого сооружения, хотя идут разговоры о том, чтобы начать работы по реставрации.

15s

Заброшенный курорт в Хорватии в городке Купари. Курорт, построенный во второй половине XX века, считался самым роскошным гостиничным комплексом во всей Югославии. В строительство было вложено более миллиарда долларов из военного бюджета страны.

05s

В 1991 году, когда Хорватия вела войну за независимость, городок Купари был захвачен сербскими войсками — после того, как все отели были обстреляны с ракетных фрегатов и катеров, на пляж перед курортом был высажен крупнейший морской десант. Смысл данной операции остался тайной, покрытой мраком, но практически все, что было здесь ценного, оказалось разграбленным. После войны курорт так и не был восстановлен: отели лежат в руинах, и только местные жители приезжают летом на здешний пляж, до сих пор считающийся одним из лучших в округе.

zabroshenie-mesta-11

США. Безлюдный остров в юго-восточной Флориде. Эти небольшие куполообразные сооружения были построены в 1981 году на мысе Романо. Они были летней резиденцией нефтяного магната Боба Ли, но потом пришли в запустение. До сих пор неясно, какая участь их ждет.

zabroshenie-mesta-12

Италия, Сорренто. Заброшенная мельница. Это сооружение в Долине мельниц было покинуто в 1866 году. Когда-то здесь мололи пшеницу, а рядом находилась лесопилка. Мельница была изолирована от моря после строительства площади Тассо (Piazzo Tasso), из-за которой уровень влажности в регионе вырос, и мельницу пришлось оставить.

zabroshenie-mesta-13

США, Детройт. Центральный вокзал Мичиган. Вокзал построили в 1913 году, чтобы создать новый транспортный узел. Однако несколько строительных ошибок привели к тому, что его пришлось закрыть в 1988 году.

zabroshenie-mesta-14

Судьба вокзала Мичиган до сих пор не решена, но зато он засветился в нескольких кинофильмах.

zabroshenie-mesta-15

Затонувшая в Антарктиде яхта. Этот жутковатый корабль-призрак являлся бразильской яхтой “Mar Sem Fim”, затонувшей рядом с Ардли Коув. На яхте бразильская съемочная группа решила снять документальный фильм, однако из-за сильных ветров и шторма вода залила судно, и оно затонуло.

zabroshenie-mesta-16

США. Старый заброшенный театр Нью-Бедфорд в Массачусетсе. Он был открыт в 1912 году, а в 1959-м его закрыли. С тех пор он успел побывать супермаркетом и даже табачным хранилищем. Сейчас некоммерческая организация пытается собрать средства на обновление этой постройки.

zabroshenie-mesta-17

Абхазия, заброшенный вокзал. Эта ж/д станция в Сухуми была заброшена во время абхазской войны в 1992 и 1993 гг. В результате, этот регион опустел, но на станции до сих пор сохранились следы ее былого величия – например, восхитительная лепнина.

zabroshenie-mesta-18

Россия. Заброшенные деревянные дома.

zabroshenie-mesta-19

Эти и им подобные изысканно украшенные терема находятся в российской глубинке. Некоторые из них окружены лесами.

zabroshenie-mesta-20

Возможно, именно благодаря своей удаленности эти терема остались нетронутыми.

zabroshenie-mesta-21

Восточный Китай. Подводный город в Шичене. Этому невероятному подводному городу, затерянному во времени, уже 1341 год! Шичен, или Львиный город, находится в провинции Чжэцзян. Его затопили в 1959 году во время строительства ГЭС. Вода защищает город от эрозии ветра и дождя, так что он остается в относительно хорошем состоянии.

zabroshenie-mesta-22

США. Заброшенная станция метро в Нью-Йорке. Эта прекрасная станция находится прямо под мэрией города. Именно поэтому много внимания уделялось ее дизайну, однако из-за соседних станций эта никогда не получала должного внимания со стороны общественности, а ее изогнутый маршрут посчитали недостаточно безопасным. Станцию закрыли в 1945 году, и она до сих пор остается таковой, если не считать нескольких эксклюзивных туров для любопытных приезжих.

zabroshenie-mesta-23

Колумбия, отель Салто. Открылся в 1928 году рядом с водопадом Текендама для обслуживания туристов, прибывших, чтобы полюбоваться 157-метровым водопадом. Закрыли отель в начале 90-х после того, как интерес к водопаду угас. Но в 2012 году это место превратили в музей.

zabroshenie-mesta-24

Украина. Заброшенный туннель метро. Эта фотография была сделана в метро под Киевом. Многие туннели частично затоплены, а с потолков свисают сталактиты.

zabroshenie-mesta-25

Украина, Балаклава. Заброшенная база подводных лодок. И хотя она не полностью заброшена, но все равно впечатляет. До закрытия в 1993 году она была одной из самых секретных баз на территории СССР, а сегодня это просто музей.

zabroshenie-mesta-28

Япония, остров Хасима (яп. “пограничный остров”). Этот остров имеет множество имен, включая “Военный корабль” (из-за его формы) и “Остров-призрак”. Ранее он был населен и служил базой для работников подводных угольных шахт.

zabroshenie-mesta-29

По мере того, как Япония постепенно перешла от угля к бензину, шахты (и здания, возникшие вокруг них) закрылись, оставив после себя остров-призрак.

5148-900x600

Тайвань, Саньчжи. Дома как НЛО. Эти похожие на летающие тарелки постройки (60 штук) первоначально должны были стать курортными домиками – в частности, для американских военных офицеров, находившихся на службе в Азии. Однако из-за низкого уровня инвестирования это место в 1980 году пришлось закрыть вскоре после того, как его построили. К сожалению, эти удивительные здания были снесены в 2010 году.

11141-900x598

Проект был заброшен в 1980 году из-за финансовых потерь, отсутствие инвестиций и большого количества смертей и несчастных случаев во время строительства. Легенда гласит, что несчастливая судьба городка может быть следствием того, что в целях расширения подъездной дороги во время строительства была потревожена древняя китайская святыня – скульптурное изображение дракона. Ходили слухи, что многие люди видели призраков рядом с заброшенным городом. Кроме того, известно о большом количестве необъяснимых дорожно-транспортных происшествий на близлежащих дорогах.

24248170

Ну и напоследок нельзя не упомянуть о Кишиневском цирке. Здание было построено в 1981 году. Кишинёвский цирк был четвертым в мире и первым в СССР по красоте и удобству. Цирк был закрыт в 2004 году на капитальный ремонт и с тех пор не открывался. Возвращение цирка к жизни планируется на середину октября 2014 года, за счет реконструкции малой арены, которая, по замыслу директора, в дальнейшем должна частично покрыть расходы на ремонт всего здания. Будем надеяться, что так оно всё и будет…

 Источники: daypic.ru go2life.net

Telegram