Чеклист: 10 продуктов, которые всегда должны быть дома
Telegram

Универсальный набор продуктов звучит довольно нереалистично: у каждого своя модель питания, свои любимые блюда, пищевые пристрастия и аллергии. Но мы верим, что облегчить жизнь на кухне можно, и поэтому собрали набор продуктов, которым найдётся место в каждой (ну или почти каждой) кухне — с ним будет проще придумать, что приготовить на ужин.

Совместно с Metro Cash & Carry мы сделали чек-лист из базовых продуктов. И приятная новость: на все из них сейчас действует скидка во всех магазинах сети Metro Cash & Carry.

Крупы

Крупы – важная составляющая любого кухонного шкафа и простой способ разбавить рацион. Пара пачек любимых круп поможет не раздумывать над ужином. Помимо знакомых с детства риса и гречки на полках Metro Cash & Carry найдутся кускус, ячневая крупа, овсянка, манка и – наше всё – кукурузная крупа.

Цены в Metro Cash & Carry
Гречка – от 16,9 леев
Рис – от 12, 9 леев
Кукурузая – от 8,9 леев
Манная – от 10,5 леев
Овсяные хлопья – от 6,2 леев
Кускус – от 26,9 леев
Крупа ячневая – от 7,2 леев

Мука

Даже если домашняя выпечка — это совсем не про вас, муке в доме всё равно можно найти место, например на случай, если захочется сырников. Если вы любите домашнюю выпечку, запаситесь и другими нужными ингредиентами, которые как назло заканчиваются в неподходящий момент, вроде разрыхлителя для теста или упаковки сахара.

Цены в Metro Cash & Carry

Пшеничная мука – от 8,9 леев

Яйца

Если ваша диета не исключает продукты животного происхождения, яйца — отличный продукт, который стоит всегда держать в холодильнике. Их можно приготовить если не миллионом способов, то очень близко к этому: глазунья, болтунья, пашот, всмятку, вкрутую и ещё множество вариантов. Яйца могут быть центром блюда или разнообразить привычную еду: салат, жареный рис или лапшу. В общем, всё ограничивается только вашей фантазией.

Цены в Metro Cash & Carry

Десяток куриных яиц – от 24,5 леев

Оливковое масло

Масло — один из главных расходных материалов на кухне: пригодится при жарке, запекании и для заправки салата. Масел сегодня множество, но предпочтение в повседневном рационе стоит отдавать всё-таки жидким растительным, в первую очередь оливковому холодного отжима.

Цены в Metro Cash & Carry

Оливковое масло (1 литр) – от 69,9 леев

Сезонные фрукты

Осень – всё ещё пора свежих сезонных, а главное местных фруктов. Поэтому пока зима ещё не так близко, закупайтесь витаминами. Если не знаете, чем именно разнообразить рацион, попробуйте выбирать сезонные фрукты по крайней мере трех цветов.

Цены в Metro Cash & Carry

Арбуз – 5,79 леев

Яблоки – 14,9 леев

Сливы – 20,9 леев

Сезонные овощи

Без картофеля не приготовить пюре и гратен, без кабачков — рататуй, без помидоров — гаспачо, ну и так далее. Овощи  — отличная основа для здорового ужина.

Цены в Metro Cash & Carry

Помидоры Черри – 14,9 леев

Сладкий перец – 42,9 леев

Лук репчатый – 3,6 леев

Корни сельдерея – 16,9 леев

Мясо и рыба

Источник необходимого белка вам поможет получить мясо, курица и лосось. В первую очередь отдавать предпочтение следует белому мясу и рыбе, и реже выбирать красное мясо.

Цены в Metro Cash & Carry

Фарш свинина+говядина – 61,9 леев

Говяжий окорок – 107,9 леев

Цыпленок – 32,9 леев

Лопатка свиная без костей обезжиренная – 69,9 леев

Стейк из свежей семги – 189 леев 

Сливочное масло

Кашу маслом точно не испортишь: сливочное масло дает дополнительную энергию, как любой животный жир, поступающий в организм с едой.

Фокусов в обращении на кухне со сливочным маслом существует множество. Но главных — два. Первый — масло нужно бросать на еще не разогретую сковородку, чтобы оно не начало гореть. Второй — масла нужно иметь два куска. Первый бросают в сковородку в начале готовки, на нем жарят. А второй — поменьше — в конце, и оно выполняет роль соуса.

Цены в Metro Cash & Carry

Сливочное масло – от 27,9 леев

Спагетти

Мало что так способно скрасить вечер тяжёлого трудового дня, как пачка макарон, заранее заботливо сложенная в шкафу. Пасту часто демонизируют, но она точно может быть частью сбалансированного рациона. Главное — уделить внимание начинке: например, взять курицу, овощи или рыбу вместо бекона в сливочном соусе.

Цены в Metro Cash & Carry

Спагетти – от 10,9 леев

Вино

Всегда здорово, когда вы можете предложить гостям что-то помимо воды.

Выбрать бутылку вина тем проще, чем больше знаешь о свойствах винограда. И хотя многое зависит от воззрений и характера винодела, почвы, климата, традиции, расположения участка и оснащенности винодельни, все же решающую роль в формировании вкуса вина играют сортовые признаки. В виноделии используются тысячи сортов винограда, среди которых есть несколько самых распространенных: терпкий и благородный «каберне-совиньон», мягкий «мерло», яркий «пино-гриджо», глубокий «шардоне», фруктовый «пинотаж».

Цены в Metro Cash & Carry

Вина – от 33,9 леев

И обращайте внимание на зелёную этикетку под товаром метро, она означает, что на этот продукт распространяется мелкооптовая скидка!

 

Telegram