30 октября 2020

Более 300 граждан Молдовы лишились денег на своих банковских картах

C начала года молдавские правоохранительные органы возбудили 300 уголовных дел по фактам мошенничества с банковскими картами. Как сообщили в полиции, лицам, совершившим подобные преступления, грозит до 15-ти лет тюремного заключения.

По данным полиции, с начала 2020 года с банковских карт жителей Молдовы мошенники украли около 3 млн леев. В связи с этим полиция предупредила граждан о необходимости соблюдать правила безопасности.

«Не сообщайте никому (даже персоналу банка) номер карты, срок годности, коды и пароли, полученные в SMS, даже если звонят с номеров, похожих на номера банка. Не забывайте, что для денежных переводов нужен только номер карты. Если у вас просят PIN-код и другие данные, то вам стоит сообщить об этом в ваш банк», — отметили в полиции.

В полиции также подчеркнули, что не стоит давать карту посторонним, разрешать ее фотографировать или копировать ее данные. «Ежемесячно проверяйте счет на карте и сообщайте банку о подозрительных транзакциях», — добавили в полиции.

Подписывайся

Что ещё почитать

Цифра дня: сколько денег потратили депутаты на командировки с начала года

Цифра дня: сколько граждан Молдовы получают до 5000 леев в месяц

Цифра дня: насколько Нацбанк повысил базовую ставку

Цифра дня: сколько денег нужно Молдове на модернизацию армии

Цифра дня: какой будет средняя зарплата в 2021 году

Библейская история: священник из США занимался обманом с криптовалютой по рекомендации Бога 

Цифра дня: сколько денег потратили депутаты на зарубежные командировки

Цифра дня: сколько заработали банки Молдовы на курсовой разнице

Жительница Кишинёва лишилась миллиона леев из-за мошенников: задержаны двое молодых людей

«Наша Партия» выступает за обязательную перерегистрацию всех предоплаченных SIM-карт

Цифра дня: Молдова вошла в десятку стран с самой высокой базовой ставкой

Цифра дня: сколько стоит аудит задолженности Moldovagaz