24 июня 2025

В Молдове мошенники под видом сотрудников Orange просят доступ к телефону

В Молдове появилась новая схема телефонного мошенничества. Как сообщает оператор мобильной связи Orange Moldova, неизвестные представляются сотрудниками компании и пытаются получить доступ к телефонам пользователей, пишет NewsMaker.

По данным оператора, мошенники звонят абонентам и заявляют, что компания якобы переходит с технологии 4G на 5G. Они настаивают на срочном изменении настроек телефона.

На самом деле мошенники пытаются получить доступ к телефону клиента через установку приложения для удаленного управления. Их цель — кража личных данных, установка вредоносных программ и компрометация безопасности телефона, — пояснили в Orange Moldova.

Компания призывает граждан не давать доступ к телефону и конфиденциальной информации без предварительной проверки, избегать установки приложений из неизвестных источников, обращаться в службу поддержки клиентов Orange напрямую по номеру 777 и получать информацию только из официальных источников

Подписывайся

Что ещё почитать

Новый вид мошенничества в Молдове: от имени госучереждений гражданам предлагают «компенсировать» рас...

В Молдове мошенники представляются полицейскими и заявляют о «незаконных кредитах»

Почта Молдовы предупреждает о новой схеме мошенничества с использованием названия компании

В Кишинёве пенсионерка лишилась 550 тысяч леев в результате телефонного мошенничества

Агентство кибербезопасности Молдовы предупреждает о росте количества фишинговых сообщений, распростр...

Солидарны ради Молдовы. Интернет для учителей

Недельный обзор Instagram: #XmasVillage

В Британии создали «ИИ-бабушку», чтобы бороться с интернет-мошенниками 

В Кишинёве раскрыли схему «ваш родственник попал в ДТП»

Как принять участие в проекте Стипендии для профессионального обучения от Фонда Orange Moldova

Посольство Великобритании в Кишиневе предупреждает о новой онлайн-схеме мошенников-посредников в пол...

"Почта Молдовы" предупреждает о схеме мошенничества через приложение Whatsapp