Wizz Air должен будет заплатить штраф 1 миллион евро за изменение правил провоза ручной клади
Telegram

Антимонопольная служба Италии (AGCM) наложила денежный штраф в размере одного миллиона евро на лоукостера Wizz Air из-за введения ими новых правил перевозки ручной клади, передает РИА Новости.

Лоукостер Wizz Air, летающий в том числе из Молдовы, ввел новые правила перевоза ручной клади в июне 2018 года. Чтобы пронести сумку на борт, нужно приобрести услугу Wizz-priority, стоимость которой составляет от 10 евро, или заплатить за сумку стандартного для ручной клади размера как за багаж и сдать её.

Кроме Wizz Air штраф также наложен на другой лоукостер Ryanair, который должен заплатить три миллиона евро.

Антимонопольная служба однозначно расценила решения авиакомпаний как “обман потребителей”, поскольку провоз ручной клади в салоне самолета “соответствует привычному типу потребления практически всех пассажиров”. В этом случае при заказе авиабилета его итоговая цена обязательно будет выше заявленной изначально именно из-за платы за провоз ручной клади, указывается в решении AGCM. Иными словами, лоукостеров уличили в скрытом повышении цен на авиабилеты посредством отказа от бесплатного оказания “существенной услуги”.

В течение 60 дней с момента вынесения данного решения Ryanair и Wizz Air должны будут проинформировать антимонопольную службу о мерах, принятых ими для исправления возникшей ситуации.

Telegram