07 октября 2019

Власти немецкого города Герлиц предлагают работу и бесплатное жилье на месяц людям из других городов и стран

Таким образом они надеются привлечь новых активных жителей.

Герлиц находится в восточной Германии, на границе с Польшей. В нем сейчас проживает около 54 тысяч человек. Большинство из них – пожилые люди. Чтобы вдохнуть в город больше жизни, местные власти разработали программу, по которой людям из других городов и стран предлагают бесплатную квартиру на месяц. Подобной стратегией уже пользовались американские Детройт и Талса.

В Герлице рассчитывают на приезд людей, работающих удаленно и не стремящихся к мегаполисам. Сейчас в городе свободно 7 тысяч квартир. Новым жителям предложат три квартиры и три места работы на выбор. Уже приняли заявки от 150-ти человек – с семьями и поодиночке.

Бомбардировки Второй мировой войны не задели Герлиц, и историческая часть города осталось цела. На его улицах снимали фильмы «Отель Гранд Будапешт», «Чтец» и «Бесславные ублюдки». Ежегодно в Герлиц приезжает 140 тысяч туристов, а некоторые даже называют его «новым Берлином».

Подписывайся

Что ещё почитать

Немецкий бундестаг предоставляет молдавской молодежи стипендии на обучение

Уикенд в Дюссельдорфе: куда ходить и что делать, если приехали на пару дней

Немецкий след в Молдове

В Германии частично легализуют каннабис с 1 апреля

Немецкое издание BZ Berlin рассказало, как молдаване в Германии устроились жить на пособия

Стажировка за границей: Едем в Германию помогать цирковой школе

Молдаване могут получить гражданство Германии, не отказываясь от гражданства своей страны

Германия стала самой популярной страной мира

Молдавские писатели приняли участие в Лейпцигской книжной ярмарке

В Германии пастух собрал примерно 700 овец и коз в форме шприца, чтобы призвать людей вакцинироватьс...

Майе Санду в Германии вручили премию им. Роберта Блюма «За демократию»

В Германии задержали гражданина Молдовы, который незаконно провез через границу граждан Сирии и трои...