76-летие со Дня освобождения от фашистских захватчиков в Молдове отметили автопробегом ретро-автомобилей и возложением цветов на “Шерпенском плацдарме”
Telegram

24 августа в Молдове отмечают День освобождения от фашистских захватчиков. В этот день в 1944 году, в ходе Ясско-Кишиневской наступательной операции, советские войска освободили Кишинев.

Две сотни ретро-автомобилей приняли участие в автопробеге Кишинев-Шерпень в честь 76-й годовщины освобождения Молдавии от фашисткой оккупации.

После этого глава государства отдал дань памяти погибшим войнам на “Шерпенском плацдарме”. В торжественной церемонии принял участие чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова О.Васнецов вместе с депутатами Парламента Республики Молдова и ветеранами Великой Отечественной войны.

Ясско-Кишиневская наступательная операция, также известная как Ясско-Кишиневские Канны, была проведена с 20 по 29 августа 1944 года и считается одной из самых удачных стратегических операций Великой Отечественной войны. По значимости она стоит в одном ряду с такими битвами как Сталинградская и Курская.

Telegram