К 75-летию освобождения Молдовы от фашистских захватчиков: “Шерпенский плацдарм это – «мой Сталинград»
Telegram

К 75-летию освобождения Молдовы от фашистских захватчиков: “Шерпенский плацдарм это – «мой Сталинград»

К 75-летию освобождения Молдовы от фашистской оккупации мы, при поддержке посольства Российской Федерации в Молдове, подготовили серию статей о главных памятниках и мемориальных комплексах страны.

Память о 12-ти тысячах советских воинов, погибших в кровавой бойне, за освобождение страны от фашистских захватчиков, хранит мемориал “Шерпенский плацдарм”, что в 60 километрах от Кишинёва.

Сражение на Шерпенском плацдарме было одним из самых кровавых в истории Второй мировой войны, хотя на фоне других сражений, оно представляет собой лишь небольшой эпизод военных действий.

О мемориале

sherpen_4

В 1985 году у Шерпен было найдено и вскрыто массовое захоронение советских воинов, погибших на Шерпенском плацдарме. В октябре 1985 года было принято решение о строительстве Мемориала воинской славы, на котором с почестями перезахоронить останки воинов из найденного захоронения. Конкурс на лучший проект мемориала выиграл архитектор Леонид Павлович Григоращенко.

Реализован проект был только 22 августа 2004 года и уже в новой редакции – по проекту архитектора С. М. Шойхета. Заслуженный архитектор Молдовы Семён Шойхет был автором реконструкции Кишинёвского мемориального комплекса “Eternitate”. Ему также принадлежат проекты Кишинёвского цирка, Дворца культуры железнодорожников, здания молдавской школы № 1 (лицей Г. Асаки), Дома печати, Национального банка. Спроектировал центральные площади Тирасполя и Бендер и многое другое.

sherpen_3

sherpen_2

Мемориал состоит из трёх основных компонентов. На одной стороне располагается стилизованный алтарь, который украшает мраморный сейф. В центральной части, под двумя высокими пилонами, соединяющимися вверху крестом — горит вечный огонь.

sherpen_1

sherpen_7

sherpen_9

sherpen_8

Над живописными берегами Днестра возвышается колокольня, которая напоминает об исторической преемственности Молдовы и о том, что восстановлено уважение к предкам, проживавшим ранее в тех местах. Со смотровой площадки Плацдарма открывается красивый вид на долину Днестра и прилегающие к ней леса, луга и поля.

О боях

12 апреля 1944 года советские войска форсировали Днестр и с боем заняли участок на западном берегу реки. Так началась история Шерпенского плацдарма. Четыре месяца части Красной армии удерживали этот небольшой участок земли шириной до 12 и глубиной до 6 километров. В ходе ожесточённых боёв площадь плацдарма сократилась почти на 60%, но свою задачу он выполнил.

Стратегия и тактика

Шерпенский плацдарм без преувеличения можно назвать краеугольным камнем Ясско-Кишиневской операции. Именно отсюда она и началась. По замыслу Ставки, 2-й и 3-й Украинский фронты во взаимодействии с Черноморским флотом и Дунайской военной флотилией должны были прорвать оборону противника на двух участках (северо-западнее Ясс и южнее Бендер), окружить и уничтожить основные силы группы армий «Южная Украина» в районах Ясс и Кишинева и развивать наступление в глубь Румынии и далее на Балканы. А вот Шерпенский плацдарм должен был создать у немцев впечатление, что наступление будет развиваться именно отсюда. И в самом деле, до Кишинева здесь рукой подать — около 50 километров. И немцы поверили.

Поэтому, чтобы сбросить наши войска в реку, была создана мощная группировка под командованием генерала Кнобельсдорфа в составе 3 пехотных, одной парашютно-десантной, 3 танковых дивизий, при поддержке 3 дивизионных групп, 2 бригад штурмовых орудий, артиллерийской группы поддержки, 13-го полка 4-й горнопехотной дивизии и частей 97-й горной легкопехотной дивизии 6-й армии вермахта.

Переправа

В полдень 12 апреля 1944 года без артподготовки (а следовательно, неожиданно для противника), передовые части 57-й армии форсировали Днестр от села Бутор к Шерпенам. Неожиданность была крупным козырем, ибо наступать в этом месте неудобно — правый берег гораздо выше левого и укреп¬лен пулеметными ячейками врага.

Изначально командир 93-й дивизии 57-й армии генерал Крузе предполагал осуществить операцию форсирования в ночь на 13 апреля. Однако командир 266-го полка подполковник Ухобатов предложил дерзкий план, учитывая утомление противника и неготовность к немедленному отражению атаки, форсировать реку Днестр днем, когда у фашистов обед. Предположение командира полка оправдалось.

Рота старшего лейтенанта Мозалева устремилась из укрытия к плавсредствам на берегу. Гитлеровцы обнаружили начавшуюся переправу лишь тогда, когда десантники были уже у правого берега реки. Наши воины атаковали окопы противника и вынудили его отступать. К исходу 12 апреля на правом берегу Днестра уже было сосредоточено два батальона советских воинов.

Ко второй половине апреля 1944 года соединения 2-го и 3-го Украинских фронтов захватили плацдарм шириной по фронту до 12 км и глубиной 4–6 км. Однако подобное «двоевластие» оказалось чревато неразберихой в управлении войсками, и было принято решение о передаче плацдарма 3-му Украинскому фронту. Утром 7 мая 1944 года плацдарм начала занимать 8-я гвардейская армия генерала Василия Чуйкова.

А через три дня над Шерпенами разверзся ад.

Огненный плацдарм

В ночь на 10 мая немецкие войска предприняли контрнаступление, которое застало врасплох армию Чуйкова, не успевшую полностью переправиться через Днестр. За 8 дней упорных боев советские войска потеряли около двух дивизий личного состава, площадь плацдарма сократилась до 8 километров в ширину и от 0,8 до 3 километров в глубину.

Немцы сосредоточили против плацдарма 250 танков, а у нас было всего 10 и из них половина — трофейных. Только за день боя 11 мая зафиксировано 1200 немецких самолетовылетов. Преимущество врага в живой силе на отдельных участках было трехкратным. Обо всем этом и многом другом пишет маршал В. И. Чуйков в своей книге «От Сталинграда до Берлина».

Фашистов удалось остановить на поле у бывшей молочно-товарной фермы, заминировав его. Фашисты на этом рубеже остановились и, чтобы предупредить контр-наступление, это же поле покрыли вторым слоем мин.

К 14 мая обескровленные и выдохшиеся войска Чуйкова сменил 34-й гвардейский корпус 5-й ударной армии генерал-лейтенанта Николая Берзарина. Но и ему пришлось вновь и вновь отражать фашистские атаки. Советские войска испытывали недостаток в боеприпасах, технике, средствах противотанковой обороны. Но выстояли.

Нелишне будет упомянуть подразделения Красной армии, участвовавшие в основных боях на Шерпенском плацдарме с 10 по 18 мая 1944 года. Это 39-я гвардейская стрелковая дивизия, 79-я гвардейская стрелковая дивизия, 88-я гвардейская стрелковая дивизия, 47-я гвардейская стрелковая дивизия, 35-я гвардейская стрелковая дивизия, и 13-ый штрафбат.

На Кишинёв!

После майского контрнаступления 6-й фашистской армии половина села Шерпены осталась в руках советских войск, а вторая была занята противником. Затем бои на плацдарме перешли в стадию позиционных и не несли особого напряжения до 23 августа 1944 года.

Тем не менее, генерал Берзарин своими действиями поддерживал мнение противника о направлении главного удара. По ночам на левом берегу Днестра слышен был шум двигателей танков и автомобилей — создавалось впечатление концентрации войск. 18 августа была проведена операция по освобождению второй половины с. Шерпены от фашистов, а 20 августа велись бои за высоту 79,4. Все это еще больше убеждало фашистов в том, что основным направлением наступления будет удар со стороны Шерпенского плацдарма, а в это время уже началась Ясско-Кишиневская операция. И лишь когда замк-нулось кольцо окружения фашистских войск у реки Прут, фашисты поняли, что их обманули.

Начало наступления на Кишинев с Шерпенского плацдарма было запланировано на 4 часа утра 23 августа 1944 года, но разведка доложила, что фашисты снимаются со своих позиций, и наступление началось в 2 часа 30 минут 23 августа. Кишинев был полностью освобожден от захватчиков 24 августа в 4 часа утра.

Участник боёв, чудом выживший, раненый в том бою Иосиф Зарубинский вспоминает: “Шерпенский плацдарм это – «мой Сталинград». В госпитале говорили, что из нашего батальона вынесли около 20-ти раненых, остальные до сих пор лежат там…

…Оборона была очень активная, ночью выдерживали режим огня: на автомат полный диск – 71 патрон, на станковый пулемёт лента – 250 патронов и т.д., так что ночью над плацдармом – море огня. Мы стреляли по вспышкам противника, а немцы по нашим. Днем большинство, кроме часовых, отдыхали и совершенствовали оборону.

Где-то на 12-13 день была собрана группа для взятия «языка», я вошёл в эту группу.

Числа 24-28 августа я с группой раненых сидел около дома в кальсонах и нательной рубашке. Этот дом был частью медсанбата, где находились раненые с плацдарма. Перед домом проходила дорога, по которой с остановками в потоках пыли шли машины на юг, где войска третьего Украинского фронта развивали Яссо-Кишиневскую операцию.

Когда проходили «Студебеккеры», на которых в круге была цифра 16 – знак девятой артдивизии, я начал внимательно всматриваться. При короткой остановке из одной из машин выскочил майор и подбежал ко мне. У меня была забинтована рука и на голове повязка. Он мне что-то быстро говорил, а у меня в голове сплошной шум и из ушей вытекала какая-то жижа с кровью, но я понял, что он меня зовёт в машину. Схватил с подоконника свою грязную гимнастерку, брюки и ботинки без обмоток (сапоги с меня сняли раньше), меня подсадили и кинули под брезент кузова. Ехали в жуткой пыли до конца дня и приехали к штабу нашей дивизии, где меня, раненого и контуженного, приняли как своего.”

Документальный фильм с некоторыми воссозданными вставками, комментариями специалистов, краеведов и участников боёв. В фильме подчёркивается стремительность всей операции и её сокрушительный успех.

Фрагменты панорамы “Ясско-Кишиневская операция” из Кишиневского Исторического музея.

Фотохроника с места событий

Подвиг героев навсегда останется в истории и в памяти детей, внуков и будущих поколений. Они не пожалели жизни ради достижения свободы нашей страны.

Статья создана при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Молдова.

Текст: Наталья Гилка

Фото – Галина Пушняк

По материалам 1, 2, 3.

 

Telegram