В историческом центре Кишинёва начался снос незавершённой постройки
Telegram

Одно из старых незавершённых строений скоро исчезнет, на его месте будет возведено новое.

На ул. Петру Мовилэ 23/4 в историческом центре Кишинева начался снос незавершенной постройки, которая простояла здесь почти десять лет. В свое время трехэтажное здание должно было стать офисно-коммерческим центром. Возводила его строительная компания Mеcontec – ZZ, сдать в эксплуатацию его предполагалось в 2010 году. На момент приостановления работ здание было готово на 85%, были выполнены конструктивные элементы, кровля, перегородки, смонтированы витражи.

По какой причине работы были остановлены неизвестно, но с тех пор объект долгие годы стоял незавершенным, постепенно разрушался, зарастал кустарником.

Согласно данным кадастра недвижимого имущества, прилегающий к зданию участок площадью 0,12 га находится в частной собственности, имеет коммерческое назначение, согласно оценке для налогообложения от 2009 года его стоимость составляла 6,4 млн леев, и он трижды менял владельцев.

Еще в 2017 году Национальный совет по историческим памятникам на своем заседании утвердил эскизный проект жилого здания, которое должно появиться на месте «незавершенки». Проект предусматривает строительство жилого дома с подвалом, полуподвалом (в которых будет устроена парковка), партера с мезонином, пяти этажей и мансарды. В партере будут размещены коммерческие площади. В августе 2019 года столичная примэрия выдала разрешение на снос незавершенного объекта и авторизацию на строительство жилого здания.

Telegram