Праздник к нам приходит: Ната Албот о Выставке и Бале рождественских ёлок и о том, почему их нельзя пропустить
Telegram

Совсем скоро, 24 ноября, стартует шестая по счету Выставка рождественских ёлок, открывающая традиционный “ёлочный” Бал. В преддверии открытия неизменный организатор выставки Ната Албот ответила на 10 важных вопросов о том, что изменилось в организации и почему всё это стоит увидеть своими глазами.

balul-brazilor-2014-80

1. Почему в этом году выставка проходит не в стенах Национального музея истории, как это было раньше?

В этом году Национальный музей истории Молдовы отказался нас принять – в администрации говорят, что дождь серьезно повредил крышу музея, и сейчас она находится в аварийном состоянии, там планируют ремонт. Однако мы решили не отчаиваться, а организовать выставку самостоятельно – от и до. Надеюсь, этот опыт поможет нам в реализации будущих прокектов, потому что идей относительно них у нас немало!

2. А где в этом году будет проходить выставка?

В этом году Выставка рождественских ёлок будет проходить по адресу ул. М. Дософтей, 110 (позади Театра Оперы и Балета). Цена билета – 15 леев. Для детей до 12 лет вход свободный.

nata-albot-balul-brazilor-20-locals

3. Что еще изменилось?

На этот раз посетители, наряду с главной выставкой, могут посетить и другую, на которой будут представлены дизайнерские объекты на тему домашнего хозяйства, реализованные девятью местными студентами, прошедшими стажировку в Польше. В отличие от прошлых годов, в этом на выставке будет представлено меньшее количество ёлок, но зато выбраны будут только самые оригинальные образцы. Эта выставка – важный шаг для молодых художников, которые только набираются профессионального опыта.

4. А что именно будет представлено на альтернативной выставке?

9 дизайнерских произведений, при создании которых молодые мастера вдохновлялись молдавской традиционной кухней. Их авторы, 9 студентов АМТИИ и ТУМ, были выбраны победителями прошлого Бала, а после чего приглашены на стажировку в Польшу, которую успешно прошли минувшим летом. Там их учили созданию концепта коммерческого объекта. Название этой выставки – Observatorium/Recipes.

nata-albot-balul-brazilor-19-locals

5. Открытие выставки состоится уже через несколько дней. Как проходит подготовка?

Как я и говорила, в этом году мы занимаемся полной организацией мероприятия: сейчас подключаем отопление, чиним уборные, арендуем освещение, привозим со склада всё необходимое оборудование, печатаем баннеры, ведем переговоры со студентами. Последние дни перед открытием – самые тяжелые, но думаю, что в течение нескольких дней мы закончим финальную подготовку, и всё и все будут готовы ко встрече с гостями.

nata-albot-balul-brazilor-16-locals

6. Сколько всего ёлок будет представлено?

На выставке будет представлено около 60 ёлок. Изначально было зарегистрировано 68 конкурсантов, но, как правило, до конца доходят не все: кто-то передумывает, к кому-то муза не приходит… На ёлки не сдавшихся конкурсантов можно будет посмотреть с 24 ноября до 11 декабря. Там же любой желающий может проголосовать за понравившиеся ему деревья и даже принять участие в “молчаливом” аукционе. Рядом с каждой ёлкой будет указана сумма и темп роста её цены на аукционе. На этом этапе наши молодые таланты смогут понять, насколько была оценена их работа. Авторы десяти лучших работ примут участие в Бале, который состоится 17 декабря в отеле Radisson Blu – там их ёлки будут проданы с аукциона. Все собранные деньги будут разделены между художниками и проектом Arterapia, цель которого – разукрасить фасады детских столичных больниц.

balul-brazilor-2014-31

7. Кто и как будет судить?

В этом году жюри будет состоять из пяти человек, которым и предстоит выбрать 10 финалистов. У посетителей же будет возможность решить, какая ёлка станет их фаворитом – для этого существует отдельная номинация.

8. В прошлом году победители получили возможность пройти стажировку в Польше. В этом году ожидаются подобные премии?

Я очень надеюсь, что в этом году нам удастся продлить сотрудничество с Университетом имени Адама Мицкевича, потому что оно отлично мотивирует наших ребят.

balul-brazilor-2014-42

9. Известно, что средства, собранные на аукционе уходят на поддержку сразу нескольких организаций. Как Вы решаете, кого будете поддерживать?

Речь всегда идет о самых активных неправительственных организациях, помогающих детям. Одни работают с детьми-аутистами, другие – с детьми, страдающими муковисцидозом, третьи – с теми, кто нуждается. Я думаю, что поддержка этих организаций, их продвижение очень важны для успеха их миссий.

10. Что нас ждет на самом Балу?

В первую очередь – аукцион ёлок и награждение победителей. Кроме того, будет лотерея с замечательными подарками, посредством которой мы попробуем смотивировать людей вносить свой вклад в благотворительность. За музыкальную часть будет отвечать группа Akord, которой в этом году исполняется 10 лет. Но главное – у каждого будет шанс сделать правильный выбор, унеся домой уникальную ёлку.

Где: ул. М. Дософтей, 110
Когда: 24 ноября — 11 декабря

Telegram