В дипломатических миссиях установят стенды с молдавской органической продукцией
Telegram

50 стендов с различными молдавскими органическими продуктами будут установлены в 32 дипломатических миссиях Республики Молдова за рубежом, а также в офисах международных партнеров и организаций. Инициатива была запущена Агентством по инвестициям по случаю года деятельности и призвана дополнить глобальное экологическое предложение, пишет ipn.md

Стенды будут содержать обработанные пищевые продукты, такие как сушеные фрукты и овощи, чаи или консервы, мед, орехи, масла холодного отжима, вина, косметику и т. д. Они сертифицированы как органические продукты, которые будут выбраны в соответствии с регламентом, разработанным Агентством по инвестициям. Ответственным лицам дипломатических миссий будет поручено ежегодно обновлять экологическое предложение страны. Поскольку стенды являются мобильными, они смогут быть установлены на выставках и ярмарках за пределами страны.

По словам генерального директора Агентства по инвестициям Родики Вербенюк, данная инициатива является новой платформой для продвижения экологической Молдовы, соответствующая международным тенденциям. Родика Вербенюк говорит, что это инструмент, который воплощает практически все предложения органических продуктов с потенциалом для экспорта. Директор агентства считает, что проект является актуальным примером для поддержки секторов с потенциалом генерации экспорта с добавленной стоимостью и привлечения иностранного капитала.

Игорь Гома является владельцем бизнеса, который производит масла холодного отжима, семена, муку и т. д. Компания с 2011 года находится в экологической схеме. По его словам, новинкой фирмы, которой он управляет, являются продукты из облепихи и масла холодного отжима. Он говорит, что предприятие экспортировало продукцию в Румынию, но за последние два года продукты больше тестируются на внутреннем рынке.

Директор косметической компании Мария Борта отметила, что, несмотря на то, что у фирмы есть миллионные контракты с такими странами, как Тайвань, Нидерланды и т. д., на внутреннем рынке она начала развиваться только с 2012 года после периода стагнации. Теперь отечественный потребитель является приоритетным, но компания также ориентирована на экспорт, поскольку завод имеет очень высокую мощность, заявила Мария Борта. Директор отметила среди препятствий большие усилия, которые необходимо предпринимать для исследования рынка, а также очень дорогую рекламу, факты, которые побудили ее компанию участвовать в выставках, что позволяет популяризировать продукты.

Маркетолог отечественного винодельческого завода Ирина Медвецки заявила, что присутствие на стенде дипломатических миссий – это инструмент прямого продвижения, который, безусловно, принесет за собой и продажи. Тем более что завод специализируется на белых и красных сухих винах. До сих пор компания экспортировала в такие страны, как Канада, США, Китай, Бельгия, Португалия, Румыния и т. д.

Менеджер по связям с общественностью другой винодельческой компании страны Вячеслав Догарь отметил, что внешние рынки будут способствовать увеличению продаж, даже если продукт достаточно популярен как внутри страны, так и снаружи. Компания ежегодно завоевывает медали на международном уровне, и ее продукция ценится во многих странах мира. Таким образом, из десяти миллионов бутылок, произведенных ежегодно, 4,5 миллиона идут на экспорт, особенно в Румынию, а также Россию.

В течение года Агентство по инвестициям участвовало в мероприятиях в 16 дипломатических миссиях в 8 странах, взаимодействуя с более чем пятью тысячами потенциальных инвесторов. В свою очередь, более 20 бизнес-делегаций из разных стран посетили Республику Молдова, чтобы оценить ее привлекательность для инвестиций.

Telegram