Цифра дня: Сколько производителей в Молдове изготавливают вино с IGP
Telegram

На конец 2018 года в Виноградно-винодельческом регистре, который ведет Национальное бюро винограда и вина было зарегистрировано 187 производителей вина. Из них 71 изготавливают вино с IGP.

В 2018 г. было произведено 855,6 тыс. дал вин с защищенным географическим указанием (IGP). В 2018 г. их объем сократился на 38,1% по сравнению с 2017 г. В течение 2018 г. на внутреннем рынке было продано 1,77 млн. литров вина на сумму 159 млн. леев. При этом, на долю вин с защищенным географическим указанием (IGP) пришлось более 13% от общего объема продаж на внутреннем рынке в физическом выражении и 26% – в стоимостном.

Гарантией высокого качества винодельческой продукции в Республике Молдова являются национальные символы «Охраняемое географическое указание» (IGP) и «Охраняемое наименование места происхождения» (DOP) – обозначения, подтверждающие, что место происхождения продукта – разграниченный в рамках виноградно-винодельческого ареала регион, что продукт был получен из определенных сортов винограда, а процесс производства проходил в соответствии со строгими правилами.

Чтобы поддерживать высокое качество бутылочного вина, в 2015 году Национальное Бюро Винограда и Вина приступило к внедрению технического задания на производство винной продукции с маркировкой IGP и DOP, содержащего описание всего производственного процесса: от посадки винограда до розлива вина.

unsplash-logoElle Hughes

Telegram