По всей Молдове проходят граффити-воркшопы команды «Urban Spirit Family»
Telegram

С сентября 2020 по всей Молдове проходят граффити-воркшопы команды «Urban Spirit Family». Подростки из Фалешт, Бельц, Варницы, Гратиешт, Чимишлии, Сарата Веке, Унген, Страшен, Рисипен и Рышкан приобщились к современному искусству.

Организатор серии воркшопов, мурал-художница iZZY iZVNE, рассказала нам о задумке и реализации проекта.


«Активность «Urban Spirit Family» началась в 2016 году. К тому времени я уже 5 лет была в хип-хоп культуре и я настолько сильно влюблена в атмосферу и принципы этой культуры, что мне хотелось делиться этим с подрастающим поколением. С тех пор мы организовали большое количество фестивалей, воркшопов и мастер-классов по всей стране, нарисовали большое количество муралов, представляли Молдову и за рубежом.

На данный момент граффити и стрит-арт — очень популярное направление в искусстве. Люди готовы платить за граффити оформления , проходит огромное количество международных фестивалей, уличное искусство попало в галереи и музеи. Могу с уверенностью сказать, что это полноценная индустрия. Поэтому у меня и появилось желание распространить эту культуру по всей Молдове. Она дает много возможностей для молодежи, и я живое доказательство того, что добиться можно многого.

Возможно, мы не успеем научить кого-то хорошо рисовать за один день, но я вижу, какое вдохновение мы оставляем после себя, и как горят глаза наших участников. Они часто пишут нам после мастер классов, задают вопросы, делятся своими новыми рисунками. Некоторые ребята уже ведут переговоры с властями своего города или села, чтобы им дали разрешение разрисовать стены или остановки.


За последние пару месяцев наша команда побывала буквально везде, как в крупных городах, так и в мелких селах.

В Кишиневе молодежь уже давно имеет все необходимые возможности для своего развития, чего не скажешь про отдаленные населенные пункты. Им нравится учиться чему-то новому, нравится развиваться, расширять границы своих возможностей. Хип-хоп культура для всех и каждого, и я рада , что у нас есть возможность делиться своими знаниями.


В рамках воркшопа мы рассказывали о хип-хоп культуре, как это всё начиналось, какие возможности может дать, вместе с ребятами оформляли стены их молодежных центров и школ, оставляли после себя что-то красивое на долгую память.
Наша основная цель — объединять молодежь через урбан-культуру и помогать им развиваться.

Наша работа основана на главных принципах хип-хоп культуры “Peace, love, unity and having fun” и это то, что я хочу нести в массы через наши проекты. Не важно , где ты был рожден, на каком языке говоришь, какого ты пола или национальности, мы все равны. У каждого из нас есть внутри огромный потенциал и каждый из нас по своему уникален. Хип-хоп культура помогает нам достучаться до молодежи, вдохновить их на нечто большее и помочь им поверить в себя.

Кроме того, мне нравится наблюдать, как вдохновляются учителя и лидеры молодежных центров. Часто возвращаются к нам с новыми предложениями о мероприятиях в их населенных пунктах. Без их помощи и инициативы было бы трудно всё это организовать.

На данный момент у нас запланировано еще очень много интересного для молодёжи, поэтому если есть заинтересованные инициативные группы или молодежные центры пишите нам, мы всегда рады сотрудничать, где бы вы не находились.

Наши странички в интернете:

instagram.com/urban_spirit_family

facebook.com/urbanspiritfamily

Проект стал возможным благодаря поддержке:
Swedish Institute
Swiss Cooperation in Moldova
Dokument Press
Telegram