О проблеме мусора в молдавском селе снимают документальный фильм
Telegram

Дизайнер Дмитрий Микитенко около 8 лет назад переехал с семьёй от городской суеты и выхлопных газов Кишинёва поближе к природе, в село Рышкова. Где, кроме красивых пейзажей, Дима увидел горы мусора, которые селяне просто сбрасывали в близлежащие овраги. В селе никогда не было мусорных баков.

 

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий Микитенко и я очень хочу сделать документальный фильм про то, как несколько энтузиастов решили проблему мусора в селе.

Только не подумайте, что целый час в кино мы будем показывать как группа волонтёров копалась в мусоре. Это ужасно скучно… хотя и это было в нашей истории. Наше кино о другом и оно будет очень интересным.

Почему я так уверен в этом? Во-первых я уже успел встретить талантливых людей, которые умеют и знают как сделать наше кино интересным! Во-вторых весь материал уже отснят и нам не терпится его преобразовать в фильм. В-третьих там есть что посмотреть, ведь на нашем пути были и взлёты и падения, конфликты и решения… но мы выстояли.Началось всё с того, что 8 лет назад я переехал с семьёй из Кишинёва в небольшое село Рышкова (р-н Криулень). Из года в год наблюдал как люди загрязняли природу. Чистил улицы, организовывали акции, но ничего не менялось. Люди как мусорили так и продолжали мусорить. Долгое время я на них страшно злился.

«Культура у нас такая!» – сказала одна из волонтёров. И она права. Но с другой стороны в селе НИКОГДА не было мусорных баков! И не только в нашем селе… оказывается так в большинстве сёл.

А в первый день 2018 года я решил объявить цель на год – очистить село от мусора!

29 апреля 2018 года мы организовали акцию по уборке мусора и за день нам удалось полностью очистить несколько оврагов.

Какой смысл?

Во-первых весь мусор во время акции сортировался! Я предупредил, что пластик отправим на переработку. Кстати, я выполнил своё обещание. Из пяти тракторных прицепов отсортированного мусора три были наполнены пластиком – а это целая тонна!

Во-вторых местные жители прозрели. Им вдруг стало ясно, что так поступать дальше нельзя! Кстати, вот уже прошло почти два года, а очищенные овраги больше не наполняются!

В-третьих этот день вдохновил нас на поиск решения проблемы. Конечно я понимал, что одной акцией мы не решаем главной проблемы. А проблема заключалась в том, что в селе не было мусорных баков. Лично я на протяжении 7 лет лет возил мусор в город. Смешно, ну а куда его ещё девать было?

И тогда мы с другом придумали будущую конструкцию мусорки. Раз государство до сих пор не позаботилось о нас, то значит мы сами попробуем. Посчитали бюджет, обсудили с людьми и я стал собирать деньги с жителей. Скидывались кто сколько мог. А через 2 недели мы собрали половину бюджета! И дело закрутилось.

Когда мы установили первый мусорный комплект, то как всегда сделал небольшой видео-ролик. Он кстати стал моментально вирусным. За неделю его посмотрели почти 100 000 раз. Все местные телеканалы вдруг одновременно решили рассказать про то какие мы “герои”. Хотя глобально ничего не изменилось. Государство как делало вид, что они не причём, так и продолжали делать вид. Сейчас в селе установлено 30 мусорных комплектов с раздельным сбором отходов по категориям —пластик, металл, стекло, прочий мусор и даже батарейки.

Я верю, что наша история способна запустить волну благодаря которой земля способна хоть чуточку стать чище. И для меня без разницы это молдавское село или русское. Проблемы у нас общие, просто я живу в Молдавии!

Раз камера мне помогла привлечь волонтёров, помогла вдохновить сельчан своими силами сделать мусорки, то может и сейчас она поможет озвучить мусорную проблему о которой так искусно молчит государство! В нашей стране число свалок не уступает числу сёл, а может их даже больше… Почти все свалки существуют с молчаливого согласия вышестоящий органов. А что людям делать? Мусор то надо выбрасывать…

Готовые мусорки

Сейчас в Рышкова создана малобюджетная и высокоэффективная, а главное рабочая модель. Как оказалось обычные крестьяне вполне справляются с процессом сортировки, а это ключевой момент в решении проблемы мусора. И мне хочется, чтобы этим фильмом мы показали что решение есть! Важно развеять миф о том, что в сёлах люди не способны сортировать отходы. А ещё хочется подтолкнуть общество к действию.

Раз это получилось в Рышкова, то и в других сёлах должно получиться.

Финансовая цель – это не бюджет фильма. Большую часть средств мы уже вложили из своих источников. 99% материала уже отснято. Собранные средства пойдут на пост-продакшн. Другими словами – это монтаж фильма, работа со звуком, перевод субтитров (частично озвучка), так как в фильме звучит как русская, так и молдавская речь.

Все те, кто поддержат проект получат ссылку на просмотр фильма, которую я отправлю лично на email адрес, который Вы указали при регистрации на сайте Planeta.ru

Ориентировочные сроки выхода фильма: январь 2019 – первая половина 2020

1. Если мы сможем собрать больше заявленной суммы, то обязательно отснимем с дрона несколько десятков свалок, чтобы донести до зрителя масштабы загрязнения.

2. А если мы соберём ещё больше, то организуем передвижной кинозал и проедем по сёлам, чтобы показывать кино.

Фильм будет называться “GUNOI CU NOI”, что с молдавского языка переводится как: мусор с нами. Ведь мусор наш никуда не девается и остаётся с нами. Не так ли? Хотя решение, как вы уже догадались есть. Нужно научиться сортировать отходы, ведь мусор это сырьё.

button

Telegram