На Valea Morilor найдены человеческие останки времён ВОВ
Telegram

Подготовительные работы по установке столбов уличного освещение на входе в парк Вали Морилор со стороны улицы Матеевича приостановили. Два дня подряд рабочие находили в земле человеческие останки, пишет publika.

“В понедельник, придя на работу, мы обнаружили провалы, которые образовались после дождя. А в них – человеческие коcти, — говорят рабочие, — Стали расчищать, а там снова человеческие кости, фрагменты прогнившей одежды и обуви, а среди них ключ”.

Среди останков был найден и череп с отверстием от выстрела.

Останки были найдены на месте, где около 80 лет назад находилась штаб-квартира НКВД.

“Мое предположение состоит в том, что там люди, которых ликвидировал НКВД в 1940-1941 гг. Я думаю, что эти кости являются частью группы из 187 человек, обнаруженных застреленными после 1941 года”, – высказался историк Юрие Колесник.

На место прибыли представители организации, занимающейся поиском и перезахоронением останков участников Второй Мировой войны.

Археологи оказались на месте находки последними.

“Ни у кого, кроме археологов, не было права на вмешательство в этой ситуации. Останки были извлечены из культурного слоя, и мы теперь не знаем обстоятельств – как они были расположены”, – сказал археолог Серджиу Мустяцэ.

Останки переданы на экспертизу. Согласно старым картам Кишинева, в районе, где их нашли, раньше было военное кладбище.

Земельные работы в зоне обнаружения человеческих останов прекращены. Здесь проведут раскопки археологи и историки.

фотографии: publika

Telegram