Молдавские студенты планируют открыть онлайн-магазин по продаже предметов интерьера из переработанного пластика
Telegram

Предметы интерьера из переработанного пластика делает группа молдавских студентов. Их собрал в мастерской 23-летний Владимир Тернавский.

Владимир является руководителем и инициатором проекта Tinerii pentru EcoPlastic. Команда TEP стремится повысить осведомленность об отходах и безответственном потреблении пластика, повторно внедряя использованный пластик на местный рынок. В скором времени планируется открыть онлайн магазин по продаже изделий из переработанного пластика.

Студенты используют шредер, который измельчает крышечки, бутылочки и весь пластик в мелкую крошку. Если с первого раза эксперимент не удался, пластик можно измельчать повторно, перерабатывать его можно до 10 раз.

 

На открытие мастерской Владимир с единомышленниками собрали тысячу евро. Предприниматель рад, что его производство не наносит вреда окружающей среде.

“В Кишиневе очень высокий уровень загрязнения и воздуха, и воды. В целом очень много отходов, которые вывозятся на свалку и только 16 процентов из них перерабатываются. Мы решили, что нужно действовать и не ждать, пока что-то кто-то сделает, начали с себя и вот мы здесь”, — говорит Владимир интервью телеканалу Publika.

Мастерам удается создавать из кусочков пластика настоящие произведения искусства.

“Мы попробовали сделать репродукцию картины Ван Гога – это “Звездная ночь”. Этим мы также хотели показать, что совсем необязательно платить огромные суммы денег за красоту”, – сказала студентка Ольга Ешану.

Обычные крышечки от бутылок для молока или минеральной воды могут послужить прекрасным материалом для изготовления картин. На одну работу уходит около 300 крышечек. Мастера с удовольствием принимают любые пластиковые бутылки и контейнеры.

“Обязательно его надо сполоснуть, помыть, чтобы он был чистый, дать немножечко высохнуть и снимаем все этикетки. Он должен вот так выглядеть”, – добавила Ольга Ешану.

Владимир планирует в дальнейшем сконструировать мини-аппараты для переработки пластика, чтобы проводить мастер-классы в школах и детских садах.

Подробнее на facebook.com/TineriiPentruEcoPlastic

Источник

Telegram