Цифра дня: во сколько раз количество загрязняющих веществ в воздухе превысило допустимую норму в новогоднюю ночь
Telegram

В Кишиневе из-за фейерверков в полночь 1 января количество загрязняющих веществ в воздухе превысило допустимую норму в 2,7 раза. Об этом сообщили представители Агентства по охране окружающей среды.

По мнению экспертов, загрязненный воздух может вызвать неблагоприятные последствия для здоровья человека, такие как болезни сердца, дыхательных путей или лёгких, передает radiomoldova.md

Для придания красочных и визуально приятных эффектов в фейерверки добавляют опасные вещества, такие как легкие цветные металлы – магний, барий, калий и тяжелые металлы – стронций, свинец и хром. В результате их взрывов в атмосфере образуются оксиды, которые непосредственно способствуют загрязнению окружающей среды.

Петарды и фейерверки выбрасывают огромное количество химических элементов, образуя токсичные облака, которые остаются в атмосфере в течение нескольких дней.

Как сообщила заведующая лабораторией качества воздуха Наталья Платон, в полночь 1 января 2024 года содержание загрязняющих веществ в воздухе в мун. Кишинев превысило допустимую норму в 2,7 раза, но на данный момент она не превышена.

Telegram